Карталинские селяне попали под засуху: хорошего урожая пшеницы не будет

Фильтры

Регион

Новости

Карталинские селяне попали под засуху: хорошего урожая пшеницы не будет

В районе стоит жаркая сухая погода. Засуха испытывает местных жителей уже третий год подряд. Шансы на урожай уменьшаются с каждым днем.

В хозяйстве «Неплюевское» засажено зерновыми более 10 тысяч гектаров, однако надежды селян на хороший урожай тают с каждым часом. Последний дождь здесь был еще до посевной. Ячмень засеяли еще месяц назад, но из-за недостатка влаги всходы минимум на две недели отстают в росте, да еще и поражены вредителями- хлебной блошкой.

Еще хуже обстоят дела с пшеницей. Её сеяли в конце мая, а к этому времени запасы зимней влаги уже закончились. Если дождь в ближайшие дни не пойдет, боковые побеги начнут отмирать, это приведет к потере урожая как минимум вдвое. Сейчас начинает формироваться и размер колоса. При такой погоде он будет мелкий, значит, потери увеличатся еще процентов на 15. Третьей засухи подряд Неплюевское хозяйство может не выдержать.

«Цена на дизельное топливо, электроэнергию, другие энергоресурсы не снизилась. Снизились только закупочные цены на продовольственную пшеницу, ячмень, на все культуры. Если еще мы не получим урожай – это сто процентный путь к банкротству», - говорит агроном хозяйства «Неплюевское» Иван Игнатьев.

Пастбищные луга тоже не радуют.

«Если дальше так будет, то хорошего ждать не приходится. В основном, селяне сейчас живут за счет частного скота, частных подворий. У нас и поголовье приличное – порядка двух тысяч крупного рогатого скота. Будем надеяться, что еще будут дожди, чтобы хотя бы сено люди запасли», - рассказал глава села Неплюевка Василий Данилов.

В июне синоптики предсказывают на территории области дожди с пометкой «местами». Попадет ли в этот перечень дождливых мест Карталинский район – неизвестно.

Источник: 1obl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)