Канадский рапс продолжает дорожать

Фильтры

Регион

Новости

Канадский рапс продолжает дорожать

Цены на канадскую канолу продолжают расти. В конце февраля 2012 года стоимость мартовского фьючерса на канадской бирже - 581 доллар за тонну. Это стало самым высоким показателем за 5 месяцев. В феврале канола подорожала на 11%.

По мнению специалистов аналитической компании Oil World, в последнее время темпы переработки и экспорта канолы находятся на высоком уровне. В результате, переходящие запасы составят в стране в 2011-12 МГ менее 0,9 млн. тонн.

В связи с большим мировым спросом (особенно со стороны Китая) и высокими ценами, канадские аграрии могут расширить посевы урожая 2012 года до рекордных 8 млн. га.

Правительство Китая отменило ограничения на импорт некоторыми китайскими переработчиками канадской канолы. Это будет способствовать экспорту из Канады, как и сокращение импорта в Китай соевого масла в связи с его дефицитом на мировом рынке и высокой стоимостью, уверяют аналитики.

В августе-январе текущего МГ Канада увеличила экспорт в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года почти на 1 млн. тонн, до 4,8 млн. тонн. В наибольшей мере увеличились поставки в следующие страны: Китай, США и Мексику, отмечает ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)