Канада: цены на канолу растут

Фильтры

Регион

Новости

Канада: цены на канолу растут

По информации операторов рынка, после опубликования официальных оценок урожая канадской канолы цены на масличную выросли на 0,6% за прошедшую сессию на бирже Виннипега и составили 633,2 канадского доллара за тонну.

Напомним, что, согласно последнему отчету аналитиков Statistics Canada, в 2012 г. Канада собрала 15,4 млн. тонн канолы, что на 1 млн. тонн ниже рыночных ожиданий и на 0,9 млн. тонн уступает прогнозу аналитиков USDA. При этом ряд экспертов отмечает, что данные оценки несколько завышены, поскольку аналитики Oil World озвучивают свою оценку валового сбора масличной в стране на уровне 14,63 млн. тонн.

Эксперты отмечают, что столь низкий показатель валового сбора был обусловлен снижением урожайности масличной, которая составила около 18 ц/га, что является минимальным показателем за последние 5 лет. Кроме того, существуют опасения, что урожай канолы в значительной мере мог быть поврежден болезнями и применением пестицидов, что может в дальнейшем негативно повлиять на уровень поставок на внешние рынки.

Так, в июле т.г. экспорт указанной продукции из Канады сократился до 400 тыс. тонн против 495 тыс. тонн, отгруженных месяцем ранее. Кроме того, данный показатель значительно отстает от результата, достигнутого годом ранее (0,6 млн. тонн). Однако в целом прогнозы экспорта канадской масличной демонстрируют уверенный рост. В 2011/12 МГ Канада поставила на внешние рынки 8,65 млн. тонн канолы, что значительно превышает прошлогодний показатель (7,2 млн. тонн).

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)