Канада: шансы возобновить экспорт канолы в Китай улучшаются

Фильтры

Регион

Новости

Канада: шансы возобновить экспорт канолы в Китай улучшаются

По информации официальных источников, шансы Канады относительно возобновления экспортных поставок канолы в Китай в сезоне-2010/11 существенно возросли. Так, 20 апреля компания Viterra объявила о реализации крупномасштабного совместного проекта - строительства завода по переработке канолы в автономном регионе Гуанси, что на на юге КНР. Мощности предприятия, названного как Fangchenggang Maple Grain & Oil Industrial Co. Ltd, позволят переработать около 680 тыс. тонн масличной в год.

Инвестиции Viterra в указанный проект, по предварительным оценкам, составят $20-25 млн., при этом контрольный пакет акций (51%) останется за китайской стороной.

Добавим, что со стороны Канадского совета по каноле (Canola Council of Canada) также было инициировано сотрудничество с Китаем в целях исследования наиболее "острого" вопроса - проблемы заражения канолы вирусом черной ножки, эндемическим заболеванием, характерным для Северной Америки.

В целом, все вышеперечисленные действия Канады направлены на восстановление репутации своей продукции, экспорт которой за январь-февраль 2010 г. сократился на 31% - до 238,1 тыс. тонн. Отметим, что полноценный доступ канадской канолы на рынок Китая так и не был открыт с 15 ноября 2009 г., когда в продукции из Канады был выявлен вирус черной ножки.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)