Канада: первые партии канолы будут доставлены в Китай уже в январе

Фильтры

Регион

Новости

Канада: первые партии канолы будут доставлены в Китай уже в январе

Эксперты Канадского совета по каноле прогнозируют доставку первых партий канадской канолы в Китай уже в январе 2010 г., рассчитывая на снятие запрета на ввоз данной продукции, установленный импортером 15 ноября т.г. после инцидента с выявлением вируса черной ножки.

Так, в текущем месяце два судна, загруженные канолой, уже покинули канадский порт Ванкувер, рассчитывая на открытие портов Китая в новом сезоне.

Отметим, что на протяжении ноября-декабря экспортные поставки канадской масличной в Китай фактически не осуществлялись. Получить разрешение на экспорт не удавалось даже с учетом того, что импортные ограничения Китая допускали поставку зараженной масличной в порты, расположенные вдали от основных регионов выращивания рапса.

Стоит добавить, что большинство операторов рынка по-прежнему убеждены в том, что зараженная канола не представляет значительного риска для производства масличной в Китае (в частности ввиду территориальной удаленности перерабатывающих заводов), и выделяют в качестве основного мотива действий импортера необходимость ликвидации собственных запасов канолы.
Напомним, что Китай также установил ограничения на поставку канолы из Австралии

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)