Канада может предоставить украинским аграриям $20 млн

Фильтры

Регион

Новости

Канада может предоставить украинским аграриям $20 млн

Министерство аграрной политики ведет переговоры с канадскими коллегами о выделении $20 млн для финансирования среднего и малого бизнеса.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Сейчас идут переговоры об углублении торговли с канадской стороной. Результаты пока анонсировать рано, но мы обсуждаем двустороннюю программу сотрудничества, в рамках которой украинской стороне может быть выделено около $20 млн. Эти средства могут пойти непосредственно к нашим сельхозпроизводителям.

Мы хотим открыть возможности для финансирования среднего и малого бизнеса», - сказал Павленко.

Он добавил, что сейчас ведутся переговоры об углублении сотрудничества в торговых вопросах с европейским, азиатским, африканским странами. «В этом году мы ставим задачи открыть европейский рынок для украинской свинины, говядины и молочных продуктов», - отметил министр.

Для этого ведомство должно проработать более 169 законодательных актов, регламентов, положений. По словам Павленко, когда этот блок вопросов будет проработан, это позволит открыть не только европейский рынок, но и африканский, азиатский.

Что касается сотрудничества Украины с азиатскими рынками, а именно с рынком Китая, министр отметил, что после удачного выполнения контракта на поставку кукурузы компанией ГПЗКУ, начались переговоры об увеличении поставок в Китай разных продуктов украинского происхождения. «Идет речь, например, о поставках курятины, сахара», - уточнил Павленко.

Источник: ptichki.net/

Также в разделе

Комментарии (0)