Канада: экспортные поставки канолы увеличатся - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Канада: экспортные поставки канолы увеличатся - прогноз

Эксперты немецкого аналитического агентства Oil World прогнозируют рост экспортных поставок канолы из Канады в ближайшие несколько месяцев, рассчитывая на снятие запрета на экспорт со стороны Китая и ограниченное предложение подсолнечника на рынке.

Отметим, что сокращение поставок канолы в ноябре-декабре, главным образом, обусловлено вирусом черной ножки в отдельных партиях канадской масличной, что послужило основанием для введения экспортных ограничений в Китае.

Между тем, высокие потребности в масличной на рынке Китая в 2010 г. дают основания прогнозировать успешное разрешение данной проблемы. При этом потенциал экспорта канолы из Канады остается высокими. Так, официальный прогноз урожая в 2009/10 МГ был озвучен правительством на уровне 11,83 млн. тонн, превысив на 1 млн. тонн ожидания трейдеров. В свою очередь, новый прогноз экспорта достиг 6,6 млн. тонн против 6,15 млн. тонн, ожидаемых ранее. Добавим, что в целом данный показатель существенно превышает средний объем поставок, характерный для страны, однако все же уступает объему экспорта минувшего сезона (7,8 млн. тонн), когда был собран рекордный урожай канолы.

Источник: АПК-Информ apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)