Камчатка. Производители заявили о намерении повысить цены на хлеб.

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка. Производители заявили о намерении повысить цены на хлеб.

Производители хлеба на Камчатке уведомили краевую администрацию о намерении повысить цены на свою продукцию, рассказала заместитель начальника департамента по АПК, продовольствию и торговле краевой администрации Надежда Байдукова, сообщает РИА «Новости».

«Предприниматели предупредили нас о повышении цены на хлеб до 10%. Это связано с повышением цены на сырье - на муку», - отмечает Н. Байдукова. По ее словам, в настоящее время специалисты краевой администрации связываются с поставщиками хлебопекарного сырья, «чтобы узнать действительную ситуацию с ценами на муку».

Стоимость буханки белого хлеба в розничной продаже в городах Камчатки в настоящее время составляет 23-24 рубля, при отпускной цене 22 рубля, хлеб из муки более низкого качества отпускается производителями по цене 18-19 рублей за буханку. В месте с этим в отдаленных районах полуострова и Корякском округе из-за транспортных расходов стоимость хлебобулочной продукции выше в среднем на 10-15%.

Последнее повышение стоимости хлебобулочной продукции на полуострове произошло в августе 2006 года. Стоимость этого продукта выросла тогда на 20-30%. Производители мотивировали повышение цен отменой льгот на электроэнергию для предприятий отрасли и ростом стоимости доставки муки на полуостров. Органами соцобеспечения по договоренности с предпринимателями были введены талоны на хлеб, который отпускался малообеспеченным категориям граждан по льготной цене - в среднем дешевле на 6 рублей.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)