Камбоджа: мукомолы возлагают «экспортные» надежды на ACMECS

Фильтры

Регион

Новости

Камбоджа: мукомолы возлагают «экспортные» надежды на ACMECS

Ассоциация рисозаводов Камбоджи (CRMA) надеется, что участие новой торговой ассоциации поможет фермерам страны экспортировать 200 тыс. тонн шлифованного риса в следующем году.

Президент CRMA рассказал, что организация готовится закупить нешлифованный рис у местных фермеров с целью его продажи через так называемую Ассоциацию стран-поставщиков риса ACMECS (Альянс, организованный в апреле 2003 г. и направленный на взаимовыгодное сотрудничество Камбоджи, Лаосской НДР, Мьянма, Таиланда и Вьетнама).

О данном плане было объявлено в субботу на встрече министров экономики ASEAN (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) в Бангкоке. В нем говорится о намерении стабилизировать цены к следующему году, вывести специальные методы выращивания риса, а также обеспечить продовольственную безопасность региона.

На сегодняшний день ситуация такова, что Камбоджи придется подписать несколько масштабных соглашений с рядом стран, чтобы иметь возможность экспортировать рис, выращенный в королевстве, поскольку производственная способность в стране по-прежнему ограничена, а также существует нехватка средств, отметил глава CRMA.

Замминистра торговли Мао Тора сообщил вчера, что правительство будет искать поддержки у своих партнеров по ACMECS для организации необходимой инфраструктуры для экспорта и увеличения поставок камбоджийского риса за рубеж.

Также в разделе

Комментарии (0)