Камбоджа: Экспорт шлифованного риса в январе сократился

Фильтры

Регион

Новости

Камбоджа: Экспорт шлифованного риса в январе сократился



Некоторые из крупнейших экспортеров Камбоджи столкнулись со значительным снижением поставок шлифованного риса в этом месяце.

Как сообщает газета «Phnom Penh Post», снижение показателей экспорта составляет разительный контраст с прошлогодними объемами поставок риса, которые увеличились примерно на 22 % в годовом исчислении в 2011 году, согласно данным Министерства торговли.

Цены шлифованный рис в Пакистане, Индии и Вьетнаме упали намного ниже камбоджийских цен в этом месяце, по словам управляющего директора компании «Mega Green Imex Cambodia» Оута Ренне.

Камбоджийские цены на рис пострадали из-за сильных колебаний, так как первые экспортные поставки риса из Камбоджи произошли всего около двух лет назад.

Изменения в ценах, которые выросли более, чем на 100 долларов США за тонну в течение прошлого года, привели к приостановке долгосрочных контрактов на поставки риса, говорят аналитики.
Камбоджийские цены на рис выросли на $ 20 за тонну с 23 января.

Один из представителей ведущей компании-экспортера риса в Камбоджи, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что заказы на поставки риса из трех крупнейших мельниц упали на 40 % в этом месяце.
Низкое качество камбоджийского риса препятствует увеличению объемов экспорту, сообщает анонимный источник. Даже когда камбоджийской цены на рис были сопоставимы или даже чуть ниже, чем цены конкурентов, импортеры часто делали выбор в пользу зерна более высокого качества, даже не смотря на то, что цена была выше, добавил источник.

Камбоджа экспортировала более 170 тысяч тонн молотого риса, на сумму около $ 104 млн., в 2011 году, сообщает Министерство торговли.

Экспорт в 2010 году составил 140 тысяч тонн с общей стоимостью $ 35,3 млн.

Правительственные чиновники приветствовали роста экспорта, особенно на фоне подписания нескольких меморандумов о понимании и сотрудничестве с крупными иностранными импортерами, как часть постепенной политики по достижению объема экспорта риса в один миллион тонн к 2015 году.

Во внезапном падении объемов экспорта риса из Камбоджи не было ничего удивительного, заявил старший советник Верховного Национального экономического совета Калян Мей. Отсутствие систематизированной процедуры учета поставок- от рисового поля к портам - мешает гарантии надежных поставок шлифованного риса и вызвает колебания цен, сказал он.

"Фермеры по-прежнему независимы и далеки от процесса систематизации поставок. Они не могут реагировать на требования международного рынка ", - сказал г-н Мей, добавив, что правительство поощряет развитие взаимодействия между фермерами и переработчиками, как способ привлечения столь необходимых технологий и финансов для сектора.

Камбоджийские рисовые компании подписали ряд меморандумов о взаимопонимании с иностранными импортерами в 2011 году. Однако, подписание меморандумов без заключения полноценных контрактов мало что значит на мировом рынке, говорит Калян Мей. Хотя неофициальные договоренности могут быть верным признаком заинтересованности импортеров в камбоджийском рынке.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)