Камбоджа: CRMA сообщила о первом опыте экспорта шлифованного риса

Фильтры

Регион

Новости

Камбоджа: CRMA сообщила о первом опыте экспорта шлифованного риса

Ассоциация рисозаводов Камбоджи (CRMA) сообщила о том, что она намерена отгрузить в Гонконг несколько партий зерна (200 тонн первосортного жасминового риса в сентябре, следующие 200 тонн в октябре, и еще 1 000 тонн в декабре) в рамках сделки на 1,1 млн. долларов США.

Президент CRMA добавил, что в настоящее время компании из Германии, Филиппин и гос-ва Бруней ведут переговоры о покупке сотни тысяч тонн шлифованного ароматного риса в следующем году.

Гонконгская сделка с компанией, название которой не разглашается, подоспела к июльской закупке Ассоциацией 4 000 тонн нешлифованного риса у фермеров из провинции Баттамбанг для внутреннего потребления и экспорта.

Нужно отметить, что в прошлом году CRMA потратила 7 млн. долларов на покупку тайваньских сушильных машин для риса и современных упаковочных материалов из Японии.

Президент CRMA заявил, что теперь ничто не препятствует экспорту высококачественного риса. В октябре-декабре организация намерена закупить у фермеров 40 тыс. тонн нешлифованного риса, чтобы обеспечить экспортные поставки в 2010 г.

С этого момента у фермеров появилась возможность переключиться на производство риса высшего сорта, который приносит гораздо больше денег.

В понедельник Служба статистики при Министерстве сельского, рыбного и лесного хозяйства сообщила о том, что в этом году урожай риса в Камбодже увеличится на 100 тыс. тонн, если на страну не обрушится засуха или наводнение.

Объем площадей под рис в королевстве составляет 2,6 млн. га, средний урожай - порядка 7,1 млн. тонн. В прошлом году Камбоджа экспортировала 3,1 млн. тонн риса.

Также в разделе

Комментарии (0)