Какой урожай зерна будет в Беларуси в этом году?

Фильтры

Регион

Новости

Какой урожай зерна будет в Беларуси в этом году?

В Беларуси нет существенных проблем в части урожайности зерновых.

По словам генерального директора Научного центра по земледелию НАН Федора Привалова, зерна в этом году хватит как для нужд пищевой промышленности, так и сельского хозяйства. Он напомнил, что в государственный заказ на текущий год, составляющий 1 миллион тонн, входит 300 тысяч тонн зерна для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий, по 150 тысяч тонн на техническую переработку и пивоваренный ячмень, а также 300 тысяч тонн резерва. При этом специалист прогнозирует 7 миллионов тонн хлеба. В случае, если в некоторых районах пропадает зерно, там можно посеять другие культуры. Федор Привалов убежден, что белорусы «голодными не останутся».

9 июля первый заместитель Минсельхозпрода Беларуси Леонид Маринич сообщил, что в республике в нынешнем году ожидается незначительное снижение урожайности озимых зерновых. Он пояснил, что аграрии уже начали убирать озимый ячмень, к 9 июля было убрано 45% площадей.

Между тем ранее ученые прогнозировали значительное снижение урожайности из-за непростых погодных условий. В частности, речь шла о падении показателя на 15-45% в сравнении с прошлым годом.

Источник: profi-forex.by

Также в разделе

Комментарии (0)