Каковы последствия волатильности рынка в США и Европе?

Фильтры

Регион

Новости

Каковы последствия волатильности рынка в США и Европе?



Если вы думаете, рынки кукурузы и сои были неустойчивыми в последнее время, вы еще не видели ничего. Так заявил Джима Вайзмайер, старший вице-президент «Informa Economics», на семинар по вопросам развития товарных рынков.
"После выборов 6 ноября, Вашингтону лучше бы иметь хороших лидеров - и в Палате представителей, и в Сенате, и, безусловно, в Белом доме,- сказал он, -Потому что если мы не получим активных и надежных лидеров, мы окажемся на каменистой дороге. То, что происходит в Европе, произойдет и здесь, и это отразится на Фермерском Билле. Если правительство не примет Фермерский Билль в этом году, это не произойдет и в краткосрочной перспективе".

Долги, долги и еще больше долгов.

Г-н Вайзмайер объяснил, что нет уверенности ни в США, ни в Европе в том, что лидеры будут координировать свои действия, что и вызывает неопределенность на мировых рынках. В США кругом «одни дефициты и долги», сказал он, отметив, что все долги – это ежегодное накопление дефицитов. Оба региона ушли в перерасход, и ситуация становится все хуже.

Но что же все это означает для политики, в том числе внешней политики?

«Долг в настоящее время, как война - он берет, он высасывает кислород из всех отраслей экономики, и будет продолжать это делать", - сказал г-н Вайзмайер.

Многие в США задают вопрос, почему так важно, следить за проблемами суверенного долга в Европе.

«Европа является крупнейшим клиентом Китая и около 65 % американского экспорта сои идет Китай, - сказал он, - Таким образом, вы должны смотреть на Валовой внутренний продукт Китая (ВВП). Если он будет меньше 8 %, это будет первым серьезным сигналом того, что мир катится в пропасть".
При этом, г-н Вайзмайер считает, что сельское хозяйство США переживает сейчас свой золотой век.

"Я говорил об этом еще несколько лет назад, - подчеркивает он, - и мы до сих пор находимся в этом периоде расцвета, но в последнее время сельхоз рынки все больше демонстрируют тенденцию к буллишной волатильности. И это происходит не из-за несостоятельности или нехватки инвестиций в сельском хозяйстве, это стало результатом серьезного финансового кризиса. А сегодня то, что китайцы назвали " Западным финансовым кризисом" может повториться".

Геополитические проблемы и энергия.

Геополитические проблемы на Ближнем Востоке вызывают сильное беспокойство. Эта неопределенность, как ожидается, подтолкнуть цены на нефть еще выше. Нефть может подорожать на 15- 20 $/баррель и, вероятно, наибольший рост цен следует ожидать на сырую нефть марки Brent, сказал г-н Вайзмайер. Фермеры должны следить за ценами на нефть марки Brent Crude, потому что именно от этих показателей будет зависеть формирование цен на зерновых рынках, заявил г-н Вайзмайер.

Нестабильность на Ближнем Востоке, как ожидается, приведет к нестабильности нефтяных рынков в 2012 году. С текущей чувствительностью цен на энергоносители, конфликты с Ираном и Израилем могут оказать крайне негативное воздействие на все рынки, также, как и на объемы экспортных поставок на международные рынки, заявил г-н Вайзмайер.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)