Какие рынки будут перспективными для экспорта украинского зерна в 2010 году?

Фильтры

Регион

Новости

Какие рынки будут перспективными для экспорта украинского зерна в 2010 году?

Перспективными рынками для экспорта зерновых в 2010 г. будут Латинская Америка и Саудовская Аравия. Об этом сообщил в ходе международной конференции в Киеве "Черноморский регион: Аграрные стратегии после 2010 г." директор компании BSSS (Россия) Ласло Сабов.

По словам Л.Сабова, Латинская Америка является очень привлекательным регионом, который пока серьезно не опробован российскими и украинскими экспортерами.

"Даже Куба никогда не была крупным импортером нашего зерна. В советский период закупалось канадское зерно и ввозилось на Кубу. Мы успешно провели транспортировку нашего зерна через Атлантический океан. Ничего страшного в такой транспортировке нет", - отметил Л.Сабов.

Как отметил эксперт, в этом году заканчивается программа поддержки местных фермеров в Саудовской Аравии. "Они поняли, что закупать воду для местных аграриев - это все равно, что заливать воду в песок. А значит, у экспортеров есть шанс для поставок в этот регион", - отметил Л.Сабов.

Он сообщил, что Сирия не будет закупать в начале маркетингового года зерно, поскольку сама станет экспортером, намереваясь продать подороже высококачественную пшеницу местного урожая. На рынок закупок импортной пшеницы страна выйдет лишь осенью, считает эксперт.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)