Как справиться с изменчивым мировым рынком фуражного зерна?

Фильтры

Регион

Новости

Как справиться с изменчивым мировым рынком фуражного зерна?



Плохие погодные условия по всему миру, продолжающиеся три года подряд, вместе с волатильностью на рынках, которая отмечается с 2007 года, создали неопределенность на рынке зерна и кормов, пишут аналитики.
Хотя до 2007 года на мировом рынке пшеницы отмечалась некоторая стабильность, сильная засуха в Австралии положила начало периоду нестабильности и неуверенности, прокатившемуся по всем мировых зерновым рынкам, затронув, в том числе, и рынки фуражного зерна и комбикормов.

Изменчивость погодных условий также повлияла на рынки кукурузы и сои во всем мире, и сокращение производства пшеницы, а не спрос, привели к росту цен на фураж и корма для скота. Некоторые эксперты уже заявляют, что с учетом уже низким запасов зерновых, растущий мировой спрос, возможно, необходимо нормировать высокими ценами.

В прошлом году, в частности, мировой урожай зерновых оказался под влиянием катастрофической засухи в США, а также засухи в Юго-Восточной Европе.

Мировой рынок также пострадал от сокращения поставок зерна в ЕС и неурожая в странах бывшего Советского Союза и, в частности, в России.

Великобритания стала нетто-импортером пшеницы в прошлом году из-за погодных условий. Которые сократили собственный урожай региона.

Несмотря на то, что Индия пришла в новый год с высокими запасами пшеницы и есть потенциал для хорошего урожая сои в Южной Америке, существует необходимость нормирования мирового спроса, уверены аналитики.
В ближайшие годы увеличение посевов пшеницы по всему миру предлагает хорошие перспективы, при отсутствии катастрофических погодных условий. Более благоприятные погодные условия зимой этого года показали обнадеживающие признаки для будущего сезона производства кукурузы. Великобритания, однако, все еще, вероятно, будет нетто-импортером пшеницы в этом году из-за плохого сезона посадки.

Эксперты отмечают, что мировой урожай кукурузы будет лежать в основе того, что происходит на рынке пшеницы.

Для соевого рынка рост спроса со стороны Китая является одним из самых значимых драйверов, поскольку в Китае сосредоточено четверть всего мирового производства сои.

В то время как в 2011/12 году мировое производство сои упало, спрос вырос весьма значительно, опередив производство.

В нынешний, 2012/2013 сельскохозяйственный год, в то время как урожай в США, как ожидается, сократится, это будет компенсировано ростом производства в Южной Америке, при условии отсутствия засухи, которую регион испытал в прошлом году.

Основной проблемой для производства в Южной Америке, по мнению многих экспертов, будет оставаться неразвитая инфраструктура, затрудняющая доставку урожая в порты для последующего экспорта.

Бразилия, по мнению аналитиков, скоро станет крупнейшим производителем, обогнав США. Цены на соевый шрот также вырастут, что увеличит и цены на корма.

Зерновые рынки также начали привлекать все большее число спекулянтов из-за сокращения запасов и волатильности, возникших в результате неблагоприятных мировых погодных условий с 2007 года. До 2007 года на рынке зерна было мало спекуляций, и это держало цены на довольно стабильном уровне. Эксперты отмечают, что ЕС и Великобритания не пострадают в большой степени от таких спекуляций, но вот США целесообразно принять меры по управлению рисками за счет скупки фуражного зерна и устранения неопределенности с рынка. Акцент должен быть сделан на производственной марже, уверены участники рынка.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)