Каждый гектар в Ингушетии может в среднем дать до 35 центнеров и выше зерна

Фильтры

Регион

Новости

Каждый гектар в Ингушетии может в среднем дать до 35 центнеров и выше зерна

В Ингушетии в разгаре косовица ячменя.

«Уборочная страда в этом году началась дней на 8-9 раньше, чем в 2012, стоит сухая солнечная погода, температура в отдельные дни зашкаливает за 35 градусов тепла. Но жара и редкие дожди не мешают участникам жатвы поддерживать высокие темпы в обмолоте зерна», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

Уборочно-транспортный комплекс, в который входят 130 комбайнов, 28 из которых - высокопроизводительные уборочные агрегаты «Палессе», около 58 единиц КамАЗов, грузовые автомобили и тракторные лафеты для перевозки зерна, работает слаженно, без сбоев. Вслед за комбайнами идет стягивание соломы и прессовка ее в пачки и рулоны.

«Уже обмолочено около 6 тысяч гектаров, «валовка» которых составляет 2300 тонн зерна. В расчете на круг выходит свыше 25 центнеров зерна, что на 8 выше, чем в прошлом году. Судя по всему, этот показатель не снизится, если не поднимется до конца жатвы ячменя», - говорит начальник отдела растениеводства Минсельхоза Магомед Цуров.

«Для ячменя, цельный вес которого ниже пшеницы, такая урожайность, по мнению специалистов - хорошая, если учесть то, что 50 % этой культуры находится в так называемой зоне рискованного земледелия, где годовых осадков бывает вдвое меньше, чем в предгорной зоне», - отмечает Цуров.

Кроме того, в республике началась уже жатва пшеницы, ее клин составляет 9867 гектаров.

По словам министра сельского хозяйства республики Руслана Костоева, каждый гектар пшеницы может в среднем дать до 35 центнеров и выше зерна. А если такое произойдет, обязательство хлеборобов будет перевыполнено на 10 центнеров в расчете на га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)