Каждая десятая тонна зерна, продаваемая в мире, российского происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Каждая десятая тонна зерна, продаваемая в мире, российского происхождения

По данным Россельхознадзора, в России отмечается увеличение производства продовольственной пшеницы в объеме 51 млн тонн, а также, что касается распределения объемов произведенной пшеницы по классам, доля пшеницы 3 класса составляет 22,3%, 4 класса – 49%, 5 класса – 28,7%.



По оценке директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлии Королевой, в качестве одной из причин, повлиявших на качество зерновых культур в России являются погодные условия, в частности, выпавшее большое количество осадков и одновременно температура воздуха выше 30°С в период созревания пшеницы. При этом в 2016 году отмечена тенденция по смещению качества пшеницы в сторону 4-го класса, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Как отметила глава ФГБУ «Центр оценки качества зерна», качественная российская пшеница востребована на мировых рынках. В 2015/2016 сельхозгоду Россия экспортировала 40,5 млн тонн зерна (включая зерновые, зернобобовые и масличные культуры), а в 2016/17 сельхозгоду экспортировано 24,7 млн. т зерна (в том числе зерновые, зернобобовые и масличные культуры).

«За 7 месяцев текущего сельскохозяйственного года российское зерно поставлялось в 113 стран, а пшеница экспортировалась в 86 стран. При этом каждая десятая тонна зерна, продаваемая в мире - российского происхождения», - говорит Юлия Королева. При этом отмечает она, в настоящее время ни один федеральный орган исполнительной власти не имеет всех необходимых полномочий для осуществления контроль за производством и хранением зерна в полном объеме.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)