Качество зерна в юго-восточных районах Забайкалья в этом году радует селян

Фильтры

Регион

Новости

Качество зерна в юго-восточных районах Забайкалья в этом году радует селян

Собрать, обмолотить доставить на склады. В Забайкалье - уборочная страда. Машины с пшеницей преодолевают сотни километров для того, чтобы доставить груз на элеваторы.
Хлеб и соль при въезде на территорию элеватора - это традиция давняя, так на приемном пункте встречают первые машины, наполненные зерном нового урожая. В этом году первыми приехали хлеборобы Приаргунского района.

Андрей Зиновьев, водитель: "Нынче урожай хороший, в Улане, в Талмане, Зорголе. Оттуда всегда мы возим зерно".

Качество зерна в юго-восточных районах Забайкалья в этом году радует селян. А специалисты констатируют: и урожайность выше.

Галина Казанцева, руководитель отдела сельского хозяйства Забайкальского района: "Последние два пятилетия, по статистическим данным, средняя урожайность зерновых в Забайкальском районе составила от шести до девяти центнеров с гектара. В этом году планируем взять чуть побольше, 9-11 центнеров с гектара. Возможно, больше".

Продать выгодно – задача приоритетная. Кто быстрее поставит зерно на рынок - тот и выиграет. Пока спрос превышает предложение, рачительный хозяин готов возить пшеницу на продажу прямо с поля.

Дамдин Доржицыренов, руководитель КФХ: "Еще с июля начал искать рынки сбыта зерна, мне как фермеру выгодно найти покупателя заранее. Чтобы осенью уже были клиенты".

Борзинский район

На хлебоприемном пункте ведут строгий контроль за качеством поступающего зерна и создают все условия, чтобы продукция хранилась без потерь. И влага, которой лето изобиловало, тут скорее враг, чем союзник.

Наталья Раздобреева, заведующая лабораторией Забайкальской зерновой компании: "Ну вот, первые машины пришли с зерном, оно сырое, оно будет направляться на сушилку, после сушилки будет транспортироваться в силоса элеватора".

По долгосрочным прогнозам цена на зерно в этом году останется стабильной, более того, есть предпосылки ее роста. Большие посевные площади в России подверглись засухе, так что у забайкальских аграриев есть все шансы выгодно продать часть урожая и рассчитаться по всем кредитам.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)