Качество экспортируемого Россией зерна обсудили на встрече делегаций Россельхознадзора и бизнес-сообщества Ливана

Фильтры

Регион

Новости

Качество экспортируемого Россией зерна обсудили на встрече делегаций Россельхознадзора и бизнес-сообщества Ливана

В продолжение мероприятий по урегулированию вопросов касательно качества партий зерна, импортированных в Ливан, делегация экспертов Росссельхознадзора провела переговоры с руководителями ведущих бизнес-сообществ Ливана по вопросам аграрного сектора.

5 апреля 2016 года эксперты делегации Россельхознадзора организовали и провели встречу с президентом Ливанской Ассоциации по торговле сельскохозяйственной продукцией, председателем Ливанской Ассоциации промышленников в области масличных культур Арсланом Синно, президентом группы мукомольных предприятий «Crown Flour Mills» Полом Мансуром.

На проведенной встрече обсуждались ранее возникшие вопросы, связанные с недостоверной информацией о якобы повышенном содержании «охратаксина А» в зерновых партиях, поступивших в Ливан по экспорту из Российской Федерации.

Представители ливанского бизнес-сообщества высказали крайнее недоумение по поводу ранее обнародованного необоснованного заявления Министра здравоохранения Ливанской Республики, подчеркнув полное отсутствие каких-либо документов, подтверждающих факт отбора проб и их анализа Министерством здравоохранения.

В то же время ливанская сторона проинформировала российскую сторону о ряде публикаций в местных средствах массовой информации, подтверждающих, что импортируемое в Ливанскую Республику зерно из РФ качественное и безопасное.

Ливанская сторона также обратилась к российской стороне с предложением организации посещения Российской Федерации ливанскими импортерами зерна с целью ознакомления с российской системой выращивания, хранения, транспортировки и исследования зерна, отгружаемого на экспорт, а также с целью заключения прямых контрактов с российскими экспортерами зерна.

В заключение переговоров руководители профильных ассоциаций пригласили российскую делегацию посетить конференцию, запланированную в рамках проведения Дня промышленности Ливана 6 апреля 2016 года, в которой примут участие представители Министерства экономики и торговли, Министерства промышленности, Министерства здравоохранения и Министерства окружающей среды Ливана.

По итогам проведенных переговоров стороны договорились о более плотном сотрудничестве в вопросах контроля качества и безопасности зерна и координации совместных действий при решении спорных вопросов.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)