Качественная послеуборочная обработка и хранение зерновых – залог высокой конкурентоспособности аграриев и здоровья населения

Фильтры

Регион

Новости

Качественная послеуборочная обработка и хранение зерновых – залог высокой конкурентоспособности аграриев и здоровья населения

Зерновые культуры являются важнейшей составной частью питания человека в виде хлеба, муки, крупы, макаронных и кондитерских изделий. Соответственно, качество зерновой продукции влияет на качество нашей жизни. Зараженность и порча зерна – это не только материальные и финансовые потери, это – угроза здоровью нации.

ВЛИЯНИЕ ЗАРАЖЕННОСТИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНОВЫХ, ИЛИ ХЛЕБ, КОТОРЫЙ МЫ ЕДИМ

Никто не подсчитывал, какой ущерб нанесен здоровью людей, питавшихся некачественными зерновыми продуктами. Между тем, в результате заражения зерна насекомыми, клещами и плесенями происходит превращение его в низкокачественные материалы, потеря питательных веществ, снижение всхожести и энергии прорастания, понижение товарного класса зерна и его рыночной стоимости. Зерно становится непригодным для питания, ядовитым!

Зараженные зерна невозможно удалить при помоле, поэтому они в размолотом виде содержатся в муке, качество которой ухудшается по всем показателям. Из нее выпекают хлеб. Этот хлеб мы едим сами, кормим своих детей.

РЕАЛИИ НАШИХ ДНЕЙ

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за девять месяцев 2011 года выявил 4,14 миллиона тонн некачественного зерна и продуктов его переработки не отвечающих требованиям нормативных документов по качеству и безопасности, что составляет 29% от общего объема проверенного зерна (14,29 миллиона тонн). Из них 95,8% (3,97 миллиона тонн) заражено вредителями хлебных запасов. Кроме того: 17,3 тысячи тонн (0,4%) – с превышением максимально допустимых уровней и норм по показателям безопасности, 147,3 тысячи тонн (3,6%) – не соответствующих нормам по показателям качества, а также 8,86 тысячи (0,2%) – дефектных по запаху.

Эта ужасающая статистика заставляет задуматься о качестве собранного урожая.

ЧТО ПОЖНЕШЬ – ТО И ПОСЕЕШЬ

Послеуборочная обработка и хранение урожая – заключительный этап возделывания зерновых культур, от которого во многом зависит рентабельность производства, а от качества организации этого этапа – темпы осенних посевных работ.

Таким образом, роль зерноочистительно-сушильной техники в производственной цепочке и в экономике хозяйства в целом оказывается гораздо шире ее непосредственных функций. Она влияет и на издержки во время уборочной, и на стоимость зерновых партий при продаже. От этого звена во многом зависят финансовые результаты и устойчивое положение производителя на зерновом рынке.

ИНВЕСТИЦИИ В ИННОВАЦИИ

В компании «Мельинвест» убеждены, что без инвестиций в высокотехнологичную, энергосберегающую технику и системы хранения зерновых, невозможно повышение экономической эффективности производственного процесса. Поэтому можно с уверенностью сказать, что модернизацияпослеуборочного звена является также инструментомрыночной конкуренции.

За 150 лет работы компания «Мельинвест» четко сформировала стратегию своей производственной политики – сокращение потерь и издержек на всех этапах производственного цикла. В реализации данной стратегии ставка делается на передовые технические решения, предложенные ведущими научно-производственными центрами страны.

Одним из подобных технологических решений стала зерносушилка серии VESTA Шахтная зерносушилка серии VESTA прекрасно зарекомендовала себя в работе с зерновыми, бобовыми и масличными культурами.

Строго заданный режим нагрева и охлаждения, использованиерасчетного объема воздуха позволяет точно выдерживать технологию сушки. Автоматическая регулировка сушки с точностью до 1С позволяет задавать необходимую температуру сушки в зависимости от влажности исходного зерна. Благодаря автоматизированной системе управления сушилкой с последующим охлаждением, возможно программирование параметров работы зерносушилки, в том числе скорость загрузки и погрузки зерна. В конечном итоге автоматизация минимизирует затраты на обслуживающий персонал.

Полимерное покрытие нагруженных элементов защищает зерно от дробления и травмирования, а наличие деликатного режима работы позволяет использовать зерносушилки серии VESTA для подготовки семенного зерна.

Высокая экономическая эффективность обусловлена уникальными особенностями конструкции, которые позволяют максимально продуктивно использовать энергию нагрева и рабочий объем секций. Высокоэкономичные горелки для теплогенераторов, выполненные по новейшим технологиям снижают расход дизельного топлива в 1,5 раза, газового – в 2 раза по сравнению с аналогичными отечественными зерносушилками.

Зерносушилки обладают высоким коэффициентом полезного действия, который повышается при дополнительной теплоизоляции. Увеличение производительности на 25-30% возможно благодаря добавлению бункера активной вентиляции, в котором происходит охлаждение подогретого зерна. Объем камеры сушки при этом увеличивается за счет объединения зон подогрева и охлаждения зерна в шахте зерносушилки. Кроме того, данный бункер можно использовать как силос для временного хранения зерна.

В качестве топлива может использоваться как природный, так и сжиженный газ, а также дизтопливо. Теплогенератор с теплообменником установлен вне шахты зерносушилки, что исключает прямой контакт продукта сгорания с зерном и пагубное воздействие на него канцерогенных веществ, а следовательно, обеспечивает экологически чистую сушку.

Инженеры не обошли вниманием и такой важный вопрос как безопасность. Зерносушилки «Мельинвест» оборудованы автоматизированной системой предотвращениявозгорания продукта. Это возможно благодаря наличию датчиков уровня и температуры зерна в шахте и транспортных механизмах, а также системы экстренной автоматической блокировки работы зерносушилки.

Несомненным преимуществом сушилок компании «Мельинвест» является высокая монтажная готовность.Зерносушилки поставляются в модульном исполнении, что позволяет снизить сроки на монтажные и пусконаладочные работы. Антикоррозийный материал, с применением которого изготовлена VESTA, (оцинкованная и нержавеющая сталь) продлевает срок службы зерносушилки, не требуется строительство зданий и сооружений для ее защиты от воздействия окружающей среды.

Конечно, окончательное решение о стратегии развития компании каждый аграрий принимает самостоятельно, исходя из собственных потребностей и возможностей. Однако, не подлежит сомнению, что модернизация производственных мощностей является залогом будущего развития и конкурентоспособности компании. Многие клиенты ОАО «Мельинвест» уже оценили технику, отвечающую ключевым параметрам энергосберегающего производства, адаптированную к российскому сырью и реальным условиям эксплуатации. Будем рады видеть и Вас в рядах процветающих сельхозпроизводителей!

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)