К 2020 году Россия должна выйти на четвертое место в мире по объемам производства кукурузы - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году Россия должна выйти на четвертое место в мире по объемам производства кукурузы - Минсельхоз

К 2020 году Россия должна выйти на четвертое место в мире по объемам производства кукурузы, нарастив валовой сбор зерновой до 25 млн. тонн.

Такие планы Минсельхоза РФ в ходе прошедшего в Белгородской области Межрегионального дня поля кукурузы и подсолнечника озвучил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства Петр Чекмарев.

«Кукуруза - это главная культура, которая даст максимальное производство зерна. Мы тоже должны перейти на эту культуру по максимуму и занимать не ниже четвертого места по производству кукурузы в мире с объемом 25 млн тонн зерна», - сказал чиновник.

Он также добавил, что для достижения указанного показателя посевные площади под кукурузой в России в ближайшие 5 лет с нынешних 2,8 млн. га должны возрасти примерно на 4,5-5 млн. га. Кроме того, резерв повышения производства зерновой министерство видит и в росте ее урожайности, что потребует существенного увеличения объемов вносимых удобрений.

Основной же проблемой, которая требует решения, П.Чекмарев назвал недостаточные объемы качественного посевного материала.

«Потребуется не менее 100 тыс. тонн семян для выращивания кукурузы на зерно и около 30 тыс. тонн - на кормовую кукурузу. Пока же в России производится лишь 86 тыс. тонн семян, из которых только 56% - отечественного производства», - - констатировал директор департамента.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)