К 2020 году экспорт зерна России может достигнуть 40 миллионов тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году экспорт зерна России может достигнуть 40 миллионов тонн в год

Экспорт зерна из России к 2020 году может достигнуть 40 миллионов тонн в год. Об этом, в рамках съезда партии «Единая Россия» заявила министр сельского хозяйства страны Елена Скрынник. Она также отметила, что в этом году Россия экспортирует около 20 миллионов тонн зерна и вернется на мировой рынок, с которого она была вынуждена уйти из-за сильной засухи прошлого года.

В своем выступлении глава Минсельхоза в очередной раз подтвердила прогноз по урожаю зерна в стране в этом году в объеме около 90 миллионов тонн и сообщила, что в течение десяти лет этот показатель может достигнуть 120 миллионов тонн.

Скрынник также добавила, что экспорт мяса птицы из России к 2020 году может составить 170 тысяч тонн, свинины - 200 тысяч тонн в год.

Справка:
В прошлом году из-за аномальной засухи урожай зерна в России оказался на 37 % меньше по сравнению с 2009 годом и составил 60,9 миллионов тонн. Правительство вынуждено было ввести временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки.

Сразу зерновое эмбарго действовало до 31 декабря прошлого года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года. Исключение была только мука.

28 мая было решено отменить запрет на экспорт зерновых с 1 июля. По оценкам Российского зернового союза, сбор зерна в этом году составит 80 - 93 миллионов тонн. Официальный же прогноз Минсельхоза по урожаю на этот год составляет 85 - 90 миллионов тонн зерна, по экспорту - 20-23 миллиона тонн. Основными потребителями российского зерна традиционно являются рынки Северной Африки и Ближнего Востока.

Источник: internovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)