Израиль. В стране может возникнуть дефицит хлеба

Фильтры

Регион

Новости

Израиль. В стране может возникнуть дефицит хлеба

Вчера утром ряд израильских пекарен вновь приостановили производство субсидированных сортов хлеба. Данное решение последовало в ответ на отказ минфина и мипромторга немедленно повысить цены на хлебобулочные изделия. Об этом сообщает 'Ukraine Daily'

Уже сегодня может возникнуть настоящий дефицит дешевого хлеба, и к продаже будут предлагаться только дорогие сорта. Как и происходило четыре месяца назад.

Еще в воскресенье владельцы крупнейших пекарен в Израиле в очередной раз сократили объем выпечки хлеба, в том числе дешевых сортов "Лехем ахид". Сокращение выпечки было предупредительным актом перед более суровыми санкциями, к которым угрожают прибегнуть владельцы пекарен, несущие убытки из-за отказа министерства промышленности и торговли позволить им повысить цены на хлеб.

Причиной этого шага стало 12-процентное удорожание муки. В свою очередь в свою очередь владельцы мукомольных заводов объясняют ее резкое подорожание ростом цен на пшеницу на мировых рынках. В связи с этим промышленники обратились в минпромторг с требованием немедленно поднять цены на хлеб не менее чем на 10%, поясняя, что в противном случае они просто разорятся.

Однако лидер фракции ШАС Эли Ишай предложить им отсрочить этот шаг до конца декабря, когда контроль над ценами на хлеб в любом случае будет отменен. Владельцы пекарен, убытки которых достигают 1 млн. шек. в неделю, разумеется, остались недовольны инициативой министра.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)