Изменения в турецком законодательстве подогреют цены и спрос на подсолнечник – взгляд импортера и экспортера

Фильтры

Регион

Новости

Изменения в турецком законодательстве подогреют цены и спрос на подсолнечник – взгляд импортера и экспортера

23 января правительство Турции приняло решение об увеличении базисной цены на сырое подсолнечное масло — до $1450 за тонну против $1350 за тонну, действовавших ранее. В результате, минимальная пошлина на импорт указанной продукции возросла на $36 — до $522 за тонну. Указанное повышение распространяется только на подсолнечное масло, закупаемое для внутреннего потребления, и не касается продукции, предназначенной для реэкспорта. Как отмечают эксперты, повышение ставки не пройдет бесследно для соседних рынков...
Взгляд импортера

Ибрагим Эртекин, координатор по международной торговле компании ALYANS YAG SANAYI VE TICARET LTD. STI, Турция. Компания занимается торговлей зерновыми и масличными культурами, пищевыми маслами и жирами, кормами.

- Г-н Эртекин, скажите, пожалуйста, какие причины подтолкнули Турцию к увеличению базисной цены на сырое подсолнечное масло?

- Насколько вам известно, перерабатывающая промышленность Турции демонстрирует стремительный рост. Для того чтобы оставить добавочную стоимость внутри страны, правительство оказывает всяческую поддержку местным переработчикам. Однако последние месяцы ознаменовались сокращением переработки подсолнечника и ростом переработки сырого подсолнечного масла. (В период с октября по декабрь 2012 г. Турция импортировала 175 тыс. тонн подсолнечного масла против 112 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Основными поставщиками подсолнечного масла в страну стали Украина и Россия. - Тут и далее прим. автора). В результате, большинство перерабатывающих предприятий оказались на грани остановки. Именно для того, чтобы дать некоторое преимущество переработчикам, правительство и прибегло к повышению базисной цены на сырое подсолнечное масло всего на $100 за тонну. Стоит отметить, что я ожидал, что базисная цена на сырое подсолнечное масло будет повышена до $1500 за тонну, а отдельные переработчики и вовсе запрашивали увеличения до $1600 за тонну.

Принимая такие меры, власти учли возможные последствия инфляции для цен на растительные масла для потребителей на внутреннем рынке Турции. Как вы уже упомянули, изменение уровня базисной цены на сырое подсолнечное масло привело к тому, что минимальная импортная пошлина на сырое подсолнечное масло возросла на $36 за тонну - до $522 за тонну. В свою очередь, такое изменение в стоимости сырого подсолнечного масла, скорее всего, приведет к тому, что импорт подсолнечника и его переработка будут выгоднее на $15-20 за тонну по сравнению с импортом сырого подсолнечного масла.

- Чем обернется для Турции увеличение базисной цены на сырое подсолнечное масло до $1450 за тонну?

- Как результат такого нововведения, стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке Турции поднимется на 3-4%. У переработчиков появилась возможность вздохнуть с облегчением и возобновить переработку до тех пор, пока прибыльность от переработки подсолнечника и от переработки импортного подсолнечного масла вновь не сравняются. Однако в нашей ситуации все преимущества для переработчиков были аннулированы в течение 2-3 дней, т.к. цены на подсолнечник мгновенно подскочили на $20 за тонну.

Кроме того, ввиду ограниченного количества подсолнечника, а также высоких цен на подсолнечный шрот, соотношение стоимости переработки семян подсолнечника к переработке импортного сырого подсолнечного масла будет один к одному. В таком случае, импортерам вновь станет выгоднее закупать сырое подсолнечное масло.
- Как может отразиться данная ситуация на импорте подсолнечника и продуктов его переработки из Причерноморья?

- Я считаю, что такое повышение не должно никоим образом отразиться на российском рынке. На данный момент стоимость подсолнечника в России слишком высока, чтобы заинтересовать импортеров, и страна сконцентрировалась на реализации масличной на внутреннем рынке. Что же касается Украины, то здесь иная ситуация. До повышения базисной цены на сырое подсолнечное масло турецким операторам было интереснее закупать украинское масло, тогда как закупки подсолнечника украинского происхождения они осуществляли редко. Если до того, как ставка была повышена, цены подсолнечника на базисе CIF Мармара составляли $660-670 за тонну, в настоящее время они повысились до $680-690 за тонну, что уже выгоднее украинским экспортерам подсолнечника. Другие страны Причерноморья, такие как Болгария и Румыния, также смогут продавать свой подсолнечник в Турцию по цене на $10-20 за тонну выше по сравнению с ценами, озвучиваемыми несколькими неделями ранее.

Относительно причерноморского подсолнечного масла, мы ожидаем незначительного снижения спроса на него со стороны турецких импортеров. Однако, в целом, это не отразится на структуре импорта сырого подсолнечного масла в Турцию ввиду того, что она в основном зависит от реэкспорта. Напомню, что импорт подсолнечного масла в Турцию с целью реэкспорта не облагается никакими пошлинами. С другой стороны, реэкспорт масла не будет столь активным, как годом ранее, ввиду того, что политические отношения Турции с Ираком ухудшились. По моим подсчетам, Турция может поставить в Ирак в 2012/13 МГ около 300-320 тыс. тонн сырого подсолнечного масла.

- Как вы считает, почему Турция уделяет так много внимания увеличению мощностей по переработке подсолнечника, ведь свободные к экспорту объемы масличной довольно ограничены?

- Знаете, довольно интересно, что многие компании инвестируют в мощности по переработке подсолнечника в Турции. Наша страна уже долгие годы пытается нарастить производство масличных культур, однако мы так и не добились никакого прогресса. Турция по-прежнему импортирует миллионы тонн сои, около полумиллиона тонн подсолнечника, также рапса и льна. В последние несколько лет еще несколько регионов Турции приступили производству подсолнечника. В частности, речь идет о равнине Конья на юге Анатолийского плоскогорья, провинции Муш в Восточной Анатолии, а также в провинции Адана на юге страны. Надеюсь, что в 2013 году мы все же сможем преодолеть уровень 1 млн. тонн по производству указанной масличной. Однако и такого объема будет недостаточно, чтобы загрузить наши мощности по переработке, насчитывающие около 5 млн. тонн в год.

Как вы уже заметили, в предыдущие годы в Турции выдавались лицензии на импорт подсолнечника и продуктов переработки по заниженным пошлинам, теперь же мы наблюдаем повышение базисной цены на сырое подсолнечное масло. Все это направлено на стимулирование повышения производство подсолнечника в Турции, однако изменить привычки наших фермеров не так уж и легко.
Взгляд экспортера
Диан Донев, генеральный директор SCANWEL CO. LTD, Болгария. Компания занимается торговлей сельскохозяйственной продукцией в регионе Черного моря, Южной Европы и Северной Африки.
- Г-н Донев, как Вы относитесь к повышению базисной цены на сырое подсолнечное масло в Турции?

- Не могу сказать, что изменения в турецком законодательстве были неожиданностью для нас. Тем не менее, большинство трейдеров все же ожидало от турецких властей иного, а именно – снижения пошлин на импорт подсолнечника. Тем не менее, вместо этого правительство косвенно подняло пошлину на импорт растительных масел. Основной причиной такого нововведения оказался тот факт, что в последние несколько месяцев турецкая перерабатывающая промышленность была загружена лишь на 25%. Это вызвало ряд проблем для переработчиков. Кроме того, на фоне политической напряженности между Турцией и ее ключевым импортером подсолнечного масла - Ираком, реэкспорт подсолнечного масла в последнее время был практически приостановлен. Турецкие переработчики были «зажаты в тиски»: с одной стороны, местные фермеры декларировали чрезмерно высокие цены на семена подсолнечника на базисе EXW, с другой - особо активного спроса со стороны традиционных импортеров подсолнечного масла из Турции также не проявлялось. Большинство крупных турецких переработчиков приостановили деятельность до того времени, пока не продадут свои запасы произведенного масла. (Согласно данным операторов турецкого рынка, по состоянию на 31 декабря запасы подсолнечного масла в Турции насчитывают 200-220 тыс. тонн, что эквивалентно покрытию внутреннего спроса страны в течение 3 месяцев).

В указанный период времени большинство трейдеров в Турции переключились на закупки продуктов переработки подсолнечника из России и Украины, чем окончательно поставили турецких переработчиков в тупик. Именно поэтому какие-либо действия со стороны турецких властей были так необходимы и вылились они именно в повышение базисной цены на сырое подсолнечное масло, призванное остановить импортный поток подсолнечного масла и позволить внутренним переработчикам распродать свои запасы масла на внутреннем рынке.
- Как подобная ситуация может отразиться на экспорте подсолнечника и продуктов его переработки из Причерноморья?

- Знаете, в сезоне-2012/13 Турция не является ключевым рынком сбыта причерноморской масличной и продуктов ее переработки. В последние месяцы украинскому подсолнечному маслу не так-то и просто пробиться в порты Мерсина и Измира. За первые месяцы маркетингового года было зафиксировано лишь несколько сделок с поставкой причерноморского подсолнечника в порт Мерсина. При этом российские трейдеры и переработчики, пожалуй, будут единственными, на ком ситуация вообще никак не отразится. Ведь российские порты имеют недостаточно маслоналивных терминалов, ввиду чего продукция грузится напрямую из вагонов на судна, и это не дает стране возможности грузить быстро большие танкеры.

Кроме того, в обеих странах внутренние цены на подсолнечник выше цен, которые были бы интересны турецким импортерам. По моему мнению, турецкий рынок останется закрытым в текущем сезоне как для Украины, так и для России. По крайней мере, до тех пор, пока не истощатся запасы подсолнечного масла на внутреннем рынке Турции. Лишь только тогда рынок будет готов к более высоким ценам на причерноморский подсолнечник. Что касается других причерноморских экспортеров, таких как Румыния и Болгария, то они в текущем сезоне практически не экспортируют подсолнечник в Турцию ввиду того, что предложения по закупке масличной со стороны стан ЕС являются более конкурентоспособными. На 31 января свободные к экспорту объемы болгарского подсолнечника составляют более 600 тыс. тонн. Однако высокие цены на масличную в Болгарии на базисах EXW и CPT не интересны турецким импортерам. Так, цены подсолнечника на FOB превышает $670 за тонну. После изменений, внесенных в турецкое законодательство, переработчики смогут себе позволить приступить к закупкам довольно дорогой причерноморской масличной.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)