Избыток пшеницы подталкивает вверх цены на другие злаки

Фильтры

Регион

Новости

Избыток пшеницы подталкивает вверх цены на другие злаки

Цены на злаковые культуры испытывают бум. Сегодня Саудовская Аравия готова платить за ячмень дороже, чем за пшеницу. Дорожают и другие зерновые культуры, причем это уже тенденция, которую сложно переломить, считают эксперты.

"Рост цен на ячмень просто бешеный, - сообщил "Российской газете" директор аналитического центра компании "СовЭкон" Андрей Сизов. - Рынок "бодрят" саудиты, которые выходят на него редко, но метко, покупая значительные объемы и взвинчивая цены". Главная причина - переизбыток на рынке предложения по пшенице. Привычное мнение о том, что хлеб - всему голова, биржевыми игроками пока опровергается.

Текущие экспортные цены на черноморский ячмень находятся на уровне в 216 долларов за тонну. Это самый высокий ценовой уровень, который в последний раз фиксировался еще в декабре 2014 года, отмечают аналитики. Между тем пшеница сегодня стоит примерно 207 долларов за тонну.

Вопрос о том, чем вызван нынешний всплеск цен на ячмень и не кормят ли саудиты своих верблюдов исключительно этим зерном, пока открыт. Других причин эксперты также пока не наблюдают. В то же время растет цена и на кукурузу, которая на те же 10 долларов за тонну в последние дни стала дороже пшеницы.

"То, что ячмень и кукуруза на рынке дорожают, - это уже тенденция, с которой необходимо смириться", - пояснил "РГ" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Зайцев. Впрочем, по каким-то другим злакам, помимо кукурузы, проблем пока не наблюдается.

Напомним, что Саудовская Аравия - крупнейший импортер ячменя в мире (импортные поставки в этом году оцениваются в 8 миллионов тонн), так что цены будут только расти, считают аналитики. И для России, которая является традиционным поставщиком этого зерна на мировой рынок, ситуация вроде бы складывается вполне благоприятная. К тому же власти Австралии недавно заявили о том, что из-за непогоды производство ячменя в этом году в этой стране снизится. Опять же - только в этом сезоне Россия поставила Саудовской Аравии около полутора миллионов тонн ячменя. И в принципе, могла бы продать и больше.

Однако вопрос упирается в существующие инфраструктурные ограничения. То есть доставить ячмень в порты для дальнейшего экспорта из российских регионов не всегда просто и далеко не дешево. Между тем решение этого вопроса позволило бы России получить дополнительные средства от поставок сельхозпродукции за рубеж. А заодно и сбить цены на внутреннем рынке.

К этому, в частности, призывают отечественные диетологи. "Злаки - это основа рациона человека, так что есть надо все! - уверен руководитель научного направления "Оптимальное питание" Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Александр Батурин. - При этом трудно выделить их полезность - каждый злак характеризуется своим уникальным составом". Главное, по его мнению, постараться использовать в пищу зерновые злаки грубого помола - именно в этом случае сохраняется большинство полезных свойств.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)