Из-за засухи в России стоимость пшеницы за неделю подскочила на 15 долларов

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи в России стоимость пшеницы за неделю подскочила на 15 долларов

Аномальная жара заставляет Министерство сельского хозяйства РФ в очередной раз пересматривать прогноз по урожаю зерна в России. В этом году, по всей видимости, не удастся собрать и 85 млн. т против 97 млн. т в 2009г., признала накануне на заседании президиума правительства министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Не видать в этом сезоне и традиционного летнего снижения цен: в середине июня стоимость зерна в России подскочила почти на 10%.

Начало сельскохозяйственного сезона, который наступает 1 июля, и старт уборки зерновых культур ежегодно снижали цены на рынке зерна. К примеру, в июле-августе 2008-2009гг. его стоимость падала примерно на 5-15%. В этом сезоне цены, напротив, начали расти, отмечает руководитель аналитического управления компании "Русагротранс" Игорь Павенский.

Если в середине июня экспортеры выставляли первые закупочные цены на зерно нового урожая 2010г. в районе 4,5 тыс. руб. за 1 т, то в начале июля - по 5-5,1 тыс. руб. за 1 т, подтверждает исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. По словам И.Павенского, стоимость экспортного российского зерна в Новороссийске подскочила за последнюю неделю с 165 до 180 долл. за т.

Российское зерно дорожает из-за тропической жары, накрывшей страну, и на волне мирового роста цен. Так, стоимость французской пшеницы выросла со 170 до 200 долл. за 1 т. Ценник растет на фоне новостей о засухе в России и странах Западной Европы, а также ливневых дождях в Восточной Европе, которые тоже грозят погубить урожай. Помимо климатического фактора, сыграл роль и валютный: европейская пшеница на волне укрепления евро подорожала в долларах, добавляет А.Сизов.

"Дальнейший рост цен будет зависеть от того, как пройдет уборка в Центрально-Черноземном регионе и станет известен потенциал падения урожайности в этих областях", - комментирует гендиректор ТД "Разгуляй-зерно" Александр Сидоренко. По прогнозам А.Сизова, в недалеком будущем стоимость экспортной пшеницы в Новороссийске может подскочить до 200 долл. за 1 т.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)