Из-за засухи курс рубля может подняться

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи курс рубля может подняться

Рост цен на зерно из-за засухи в России может вызвать повышение курса рубля по отношению к доллару.

"Центральные банки России, Украины и Казахстана, где влияние роста цен на зерно на индексы потребительской инфляции будет наиболее значительным среди других стран Центральной и Восточной Европы, могут допустить укрепление национальных валют для смягчения возможных негативных последствий ценового давления", - считает аналитик банка "Goldman Sachs" Анна Задорнова.

Это уже не первое финансовое учреждение, которое отмечает положительную зависимость курса рубля и валют двух других крупнейших стран СНГ от последствий засухи и неурожая зерна.

Однако ряд российских участников валютного рынка скептически смотрят на такую зависимость. Странно ожидать значительный рост национальной валюты, и например, ослабление доллара на фоне возможной нестабильной ситуации в стране, которую будут провоцировать, в том числе, и высокие цены на продовольствие", - цитирует Reuters дилера крупного российского банка.

"Если внутри страны сильно вырастут цены, то сразу же произойдет импортозамещение, что, наоборот, может поднять спрос на валюту. У нас сейчас и так экспортная выручка в значительной мере усваивается импортерами, а если еще и цены на нефть упадут, то не исключен и вообще дефицит предложения валюты", - добавил он, указав, впрочем, что "в нашей стране возможно все".

Текущие котировки российской валюты против бивалютной корзины находятся сейчас вблизи отметки 34,36 рубля, пара доллар/рубль торгуется на уровне 30,25 рубля.

Кто из банкиров прав "РГ" решила узнать у финансового аналитика Александра Купцикевича

РГ: Нескольких зарубежных банков прогнозируют резкое падение курса доллара в России из-за неурожая зерна и роста цен? Дескать, ЦБ вынужден будет это сделать, чтобы снизить "цену" импортных продуктов. Второй прогноз, который дают российские банки, наоборот, говорит о том, что курс доллара будет расти, поскольку нам понадобятся импортные продукты, и спрос на валюту резко возрастет. Какой прогноз реальнее, на Ваш взгляд?

Купцикевич: На мой взгляд, более реален второй прогноз. Так как чаще бывает, что из-за проблем в российской экономике рубль обычно падает. И ситуация с засухой не станет исключением, если случится недостаток продуктов питания. Из-за этого больше будет импорта и соответственно больше спроса на валюту.

РГ: А что может притормозить доллар и дать резкий толчок для укрепления рубля? И какой Ваш прогноз на конец года?

Купцикевич: Тут, как и раньше, все зависит от нефти. Если цены на нее будут стремительно расти, то тогда и рубль будет укрепляться. Хотя на конец года он, скорее всего, останется на одном месте. А доллар может подняться до 32 рублей. Но это оптимистичный сценарий. Вероятнее, американская валюта встанет на отметке 31-31,5 рубля за доллар.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)