Из-за засухи аграрии губернии соберут меньше урожая

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи аграрии губернии соберут меньше урожая

Региональный Минсельхоз изучает ситуацию в каждом районе, чтобы внести изменения в плановые задания и сохранить субсидии сельхозпроизводителям

Сельхозпроизводители уже вывели технику в поля. Но в то же время аграрии заявляют, что намеченные планы выполнены не будут: накрывшая всю область летняя жара уничтожила часть яровых посевов. При этом урожай озимых должен достичь прогнозных объемов.

В Ставропольском районе с полей убирают масличную культуру - озимый рыжик. «Начали на две недели раньше и активно ведем работы в ООО «Васильевское», -  сообщил руководитель управления сельского хозяйства Ставропольского районаМ.П. Шевчук. - Собрали уже с более 200 га, а средняя урожайность культуры составляет 13 ц/га, что на 0,2 ц/га больше, чем в прошлом году. Уборкой рыжика заняты также аграрии ЗАО «Самара-Солана».

А зерновыми культурами в районе займутся в течение недели. «15 июля начнем убирать тритикале (гибрид ржи и пшеницы - Прим. ред.), - рассказал Шевчук. - Обычно стартуем  23-25 июля. Потери у нас, конечно, не такие масштабные, как в южных районах, но яровые культуры очень пострадали. Сейчас можно прогнозировать, что будут проблемы с семенным материалом. Урожай надеемся получить в основном за счет озимых - валовый сбор будет в пределах 110 тыс. тонн зерна».

Директор ФГБНУ «Самарский НИИСХ» С.Н. Шевченко рассказал, что в самом неудовлетворительном состоянии находятся поздние посевы яровых  культур, а также яровая пшеница и овес: фаза развития растений происходила в период аномальной жары. «С приходом дождей и спадом высоких температур появился шанс получить с отдельных полей урожай на уровне прошлых удачных сезонов, -  отметил Шевченко. - Продуктивность будет полностью зависеть от погодных условий июля». 

В зоне ЧС

На прошлой неделе на территории четырех районов Самарской области после гибели части посевов был введен режим «Чрезвычайная ситуация». Среди них - Большеглушицкий, Приволжский, Большечерниговский и Хворостянский районы. На очереди - Нефтегорский и Красноармейский. 

Руководитель управления сельского хозяйства Большеглушицкого района Н.И. Бобошко рассказывает, что более всего от аномальной жары пострадало яровое зерно. «По предварительным подсчетам, планируется списать посевы на площади около 28 тыс. гектаров, из них на 24 тыс. га были посеяны зерновые культуры, - сообщил он. - Прошедшие дожди поддержат  в хорошем состоянии поздние культуры. К уборке урожая мы приступим через 5-7 дней».

А в Хворостянском районе на прошлой неделе началось обкашивание озимой пшеницы, на урожай которой очень рассчитывают растениеводы. «Мы провели встречу с руководителями хозяйств и обсудили ход посевной, - сообщил глава Хворостянского района В.А. Махов. - Уборочные комбайны уже в поле, а обычно мы приступали не раньше 15 июля.Температура воздуха доходила до 53 градусов выше нуля и это не могло не отразиться на растениях. Урожай яровых будет примерно в два раза меньше обычного - 7 центров с гектара. Посевы будут списаны на площади 18 тыс. га. Но мы не отчаиваемся: озимые сейчас в хорошем состоянии, а  прошедшие дожди благотворно сказываются на посевах».  

Удар по экономике

В связи со сложившейся ситуацией районы один за другим обращаются в областной Минсельхоз с просьбой скорректировать для них задание по валовому сбору зерна. Напомним, что размер погектарной поддержки, получаемой аграриями, напрямую зависит от объемов урожая. Есть еще одно условие - не снижать посевные площади. 

По словам главы Хворостянского района В.А. Махова, многие районы не выполнят планы, заявленные в начале года. «Соглашением с Минсельхозм установлено, что мы должны получить 95 тыс. тонн  зерна, но уже очевидно, что «валовка» будет гораздо ниже, - рассказал он. - Аграрии не могут повлиять на погодные условия. В связи с этим мы надеемся, что в министерстве изменят плановые задания для пострадавших районов, и субсидии сохранят. Иначе сельхозпредпроизводителям будет не на что проводить следующую посевную, которая уже не за горами».

Махов отметил, что аграрии рассчитывают окупить свои затраты на посевную за счет продажи технических культур - в основном подсолнечника,  на который в этом году обещают высокие цены.

Министр сельского хозяйства и продовольствия В.В. Альтергот заверил, что население Самарской области будет полностью обеспечено местным зерном, а аграриям окажут всестороннюю поддержку.

«Экономике сельхозпредприятий нанесен сокрушительный удар, и мы понимаем, что заявленные ранее планы не будут выполнены. Сейчас мы изучаем ситуацию в  каждом районе. После чего внесем изменения в плановые задания. Без субсидий аграрии не останутся», - уточнил министр.

Напомним, общая посевная площадь под урожай 2015 года составляет более 2 млн га, из них более 1,4 млн га отведено под яровые культуры. В целом по области подлежат списанию посевы на площади более чем 200 тыс. га. Застраховано 445 тыс. га посевов. При этом, сев хозяйствами региона был выполнен в оптимальные агротехнические сроки, внесение удобрений увеличено до 40 кг на гектар, проведен целый комплекс мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

На прошлой неделе в Большеглушицком, Приволжском, Большечерниговском и Хворостянском районах из-за гибели части посевов ввели режим «Чрезвычайная ситуация»

Источник: vkonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)