Из-за ситуации на Украине экспорт российского зерна вырастет

Фильтры

Регион

Новости

Из-за ситуации на Украине экспорт российского зерна вырастет

Объем экспорта вырастет в связи с конъюнктурой рынка и нестабильной ситуацией в Украине. Как сообщает ИА ПРАЙМ со ссылкой на слова министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, Минсельхоз повысил прогноз объемов экспорта зерна в нынешнем сезоне с 20 до 22 млн. т – в связи с конъюнктурой рынка и ситуацией в Украине.

«Уже есть оценки экспертов и Минсельхоза о том, что объем экспорта зерна увеличится. Прогноз был до 20 миллионов. Мы ожидаем, что пару миллионов может дополнительно быть экспортировано с учетом ситуации на мировом рынке зерна и проблем в управлении страной на территории Украины, которые повышают риски недополучения или задержки поставок украинского зерна на мировой рынок», - сказал Федоров.

Он добавил, что российские трейдеры будут продавать зерно на мировом рынке по более высоким ценам. Отметим, рост экспорта зерна до уровня 22 млн. т и выше Минсельхоз прогнозировал на следующий год - при условии, если удастся собрать урожай зерна в объеме более 95 млн. т.

В прошлом сезоне Россия экспортировала 15 млн. т зерна. На 1 февраля этого года, согласно данным  президента Национальной ассоциации союза экспортеров сельхозпродукции Сергея Балана, экспортировано более 16,3 млн. т зерновых, темпы экспорта пока высоки, однако в дальнейшем будут снижаться.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)