Из-за роста цен на хлеб Белгородская область попросила из интервенционного фонда страны 40 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Из-за роста цен на хлеб Белгородская область попросила из интервенционного фонда страны 40 тысяч тонн зерна

Чиновники будут заключать с мукомолами и хлебопеками соглашения о регулировании цен на хлеб, выпускаемый из пшеницы интервенционного фонда. По мнению властей, это позволит снизить цену на рынке зерна.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», из-за роста себестоимости сырья и давления со стороны ритейлеров, которые договорились о «заморозке» цен на хлеб, отечественные пекари оказались на грани рентабельности.

Для сдерживания роста цен мукомолы получат пшеницу из интервенционного фонда по цене существенно ниже рыночной, а полученную из неё муку будут продавать пекарям по более низкой цене. Те же смогут увеличить рентабельность при продаже продукции в розницу.

Этот механизм поддержки производителей хлебобулочных изделий разработали власти Московской области, рассказал министр сельского хозяйства региона Дмитрий Степаненко.

По его словам, зерно из интервенционного фонда мукомольные предприятия будут получать по цене не выше 9000 рублей за тонну. Сейчас цена на пшеницу для переработчика составляет около 12 тыс. рублей за тонну, тогда как в июле 2014 года она держалась на уровне 8500 рублей за тонну.

Чиновники ожидают, что доступ к дешёвому зерну повлечёт обвал стоимости пшеницы на рынке, чего власти добиваются с февраля, введя экспортные пошлины.

Список мукомольных предприятий, которые получат дешёвое зерно, будет внесён в Минсельхоз. После его утверждения власти регионов заключат с предприятиями соглашения, в которых закрепят отпускную цену на муку.

Как рассказала «Коммерсанту» заместитель начальника департамента АПК Белгородской области Людмила Селезнёва, Белгородская область попросила из интервенционного фонда 40 тыс. тонн зерна.

«Зерна у нас достаточно, мы сделали заявку в стремлении сдержать рост цен на хлеб. Ответа от Объединенной зерновой компании (оператор зерновых интервенций – «Ъ») пока не получили», – отметила Людмила Селезнёва.

В настоящее время запасы интервенционного фонда составляют 1,6 млн тонн зерна.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что предложенная мера вряд ли сможет повлиять на цену хлебобулочной продукции в целом, так как, по его расчётам, в структуре себестоимости хлеба только 12 % приходятся на зерно. Скорее, говорит он, её принятие просто повысит конкурентоспособность и маржинальность отдельных предприятий, которые получат доступ к дешёвому сырью.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечает, что выброс на рынок пшеницы ниже рыночной стоимости окажет давление только на цену зерна в отдельных регионах, по России падение будет на уровне 1-2 %.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)