Из-за неблагоприятных природно-климатических условий в Кыргызстане ожидается недобор урожая зерна

Фильтры

Регион

Новости

Из-за неблагоприятных природно-климатических условий в Кыргызстане ожидается недобор урожая зерна

В Кыргызстане в 2010 году из-за неблагоприятных природно-климатических условий для выращивания сельскохозяйственных культур в республике ожидается недобор урожая зерна, отмечают в правительстве.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства от 12 августа, валовой сбор продовольственной пшеницы прогнозируется в пределах 870 тыс. тонн, при средней потребности населения в 1,1 млн тонн.

В связи с этим в целях обеспечения продовольственной безопасности республики глава государства постановила Министерству финансов изыскать и выделить до 20 августа денежные средства для финансирования Фонда государственных материальных резервов на дополнительную закупку у сельских товаропроизводителей республики для закладки в госрезерв зерна 10,0 тыс. тонн зерна.

Фонд госматрезервов в свою очередь должен закупить у отечественных сельхозпроизводителей зерна продовольственной пшеницы урожая 2010 года, соответствующего требованиям ГОСТа. Ставка вывозной (экспортной) таможенной пошлины на зерно пшеницы устанавливается в размере 30 процентов от таможенной стоимости на период с 15 августа 2010 года по 10 февраля 2011 года. При этом ставка таможенной пошлины применяется в отношении зерна независимо от страны назначения.

Таможенной службе, финполиции, пограничным войскам ГСНБ постановлено принять необходимые меры, направленные на пресечение контрабандного вывоза пшеницы. Контроль за исполнением постановления возложено на соответствующие отделы Администрации президента.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)