Из России в КНДР доставлено свыше 2 тысяч тонн пшеничной муки

Фильтры

Регион

Новости

Из России в КНДР доставлено свыше 2 тысяч тонн пшеничной муки

Свыше 2 тыс тонн пшеничной муки доставлено морским путем из России в порт Чондин в провинции Хамген-Пукто на восточном побережье КНДР.

Российский гуманитарный груз принимали представители администрации этой провинции, а также сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН, сообщил генеральный консул Российской Федерации в Чондине Вячеслав Цупиков, пишет ИТАР-ТАСС.

Мука будет передана хлебопекарным предприятиям провинции Хамген-Пукто и ряду других районов.

Первая партия российской муки, предназначенная для КНДР, была доставлена в Чондин 16 июля.

Отметим, что Северная Корея страдает от хронической нехватки продовольствия в течение последних двух десятилетий. Аналитики объясняют это нерациональным использованием сельскохозяйственных земель, а также стихийными бедствиями.

Голод 1990-х годов в КНДР унес жизни сотен тысяч людей и привел к вспышке каннибализма в стране, передает ИА "Казах-Зерно".

Продовольственная помощь предоставлялась Пхеньяну вплоть до 2009 года, когда местные власти выдворили иностранных наблюдателей, которые занимались распределением продовольствия. Весной текущего года США пообещали ее восстановить в обмен на отказ Северной Кореи от разработки ядерного оружия. Однако после запуска в апреле северокорейской ракеты дальнего действия, Вашингтон приостановил поставки. В ответ власти КНДР заявили о планах проведения третьего ядерного испытания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)