Итоги октября на рынке зерна. Прогноз на 2011 год

Фильтры

Регион

Новости

Итоги октября на рынке зерна. Прогноз на 2011 год

Зерновой портал Grainboard.ru продолжает следить за ситуацией на мировом рынке зерна и на зерновом рынке России. Хочется подвести итог прошедшего месяца.

Итоги октября на зерновом рынке:

Октябрь 2010 года весь месяц показывал неустойчивость рынка зерна, цены на пшеницу то снижались то повышались, кукуруза, рис и соя-бобы демонстрировали уверенный рост.

Резкий рост фьчерсов на кукурузу был спровоцирован заявлением Министерства сельского хозяйства США о значительном сокращении запасов и урожая текущего года. Так, по прогнозам уровень запасов и урожая сократится как минимум до 14-летнего минимума. Из-за такого сообщения фьючерсы выросли не только на кукурузу, но и на пшеницу. Так, в середине месяца поднялся рынок пшеницы, но из-за снижения торговой активности фьючерсы вернулись практически на тот же уровень, что и до роста.

Прогноз на 2010 - 2011 год:

В октябре сохранилась тенденция к уменьшению перспектив мирового производства зерновых. Из-за снижения прогноза урожая кукурузы в США и Китае мировой прогноз производства этой культуры также снизился. Так, по сравнению с сентябрем текущего года прогноз производства зерновых уменьшен на 11 млн. тонн. Предварительный прогноз производства зерновх в мире составит 1.730 млн. тонн, а это на 3% ниже прошлогоднего показателя. Заметнее всего спад производства отразился из-за засухи в России и странах СНГ. Что касается остальных стран, то прогноз производства пшеницы остается благоприятным.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)