Италия приостановила продажу подсолнечного масла с Украины

Фильтры

Регион

Новости

Италия приостановила продажу подсолнечного масла с Украины

В Италии приостановлена продажа подсолнечного масла, поставленного Украиной. Такая мера принята итальянскими властями после того, как ЕС выступил с предупреждением о том, что украинское масло содержит вредные вещества, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Первые анализы выявили наличие вредных субстанций, однако, в соотношениях, не представляющих вреда здоровью", - говорится в коммюнике Еврокомиссии. Брюссель уже обратился за разъяснениями к украинским властям и должен получить исчерпывающий ответ в понедельник, сообщил представитель ЕС.

Предупреждение касается пяти стран, в которых поступило "отравленное" подсолнечное масло - Франции, Испании, Италии, Голландии и Великобритании.

"Первыми на некачественное масло обратили внимание во Франции", - объяснил директор департамента по продовольствию министерства здравоохранения Италии Сильвио Боррелло. "Мы обратились с запросом к французский администрации и выяснили, что из Франции украинское масло поступило в три области: Эмилия-Романья, Пьемонт и Ломбардия. Везде было дано распоряжение снять его с продажи", - сказал он, подчеркнув, что "ситуация находится под контролем".

Подобные меры приняты в Испании.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)