Испания: Яблочная улитка угрожает рисовым полям Мурсии

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Яблочная улитка угрожает рисовым полям Мурсии

Агрономы мурсийского городка Каласпарра опасаются вторжения яблочной улитки, расплодившейся вдельте реки Эбро и продвигающейся через оросительные и дренажные каналы дальше.

На днях было принято решении о введении особых мер безопасности и контроля, чтобы вредитель не добрался до рисовых полей. Дело в том, что комбайны, участвующие в уборке урожая в дельте Эбро, потом помогают собирать рис в соседних регионах, включая и Каласпарру, а потому являются потенциальным перевозчиком вредителя.

Яблочная улитка – водный моллюск родом из Латинской Америки. Ее используют для аквариумов, потому что эта улитка очень хорошо чистит стены и дно стеклянного водоема. Беда лишь в том, что моллюск чрезвычайно прожорлив и плодовит. Крупные особи яблочной улитки могут достигать размера человеческого кулака. Вредитель в еде не прихотлив. Обладая завидным обонянием, он находит все крошки, которые не доели рыбы, с легкостью переключается на растительность и не брезгует кусочками мяса. Вырвавшись на волю, яблочная улитка может уничтожить рисовые поля и нанести серьезный уронэкосистеме в целом.

Встревоженные агрономы совместно с администрацией города установили специальный пункт контроля, на котором теперь тщательно досматривают каждый комбайн, приехавший из восточных провинций. Также были оборудованы специальные очистительные пункты, через которые в обязательном порядке должна проходить вся техника, участвующая в сборе урожая. Под пристальный контроль взяты оросительные и дренажные системы и даже воды реки Сегура. Благодаря ярко-желтому окрасу и большому размеру улитки обнаружить ее довольно легко, как и яйца моллюска, имеющий приметный розовый цвет. Главное – сделать это вовремя!

Источник: espanarusa.com

Также в разделе

Комментарии (0)