Ирландия может стать свободной от ГМО

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия может стать свободной от ГМО

По словам министра сельского хозяйства Эндрю Дойла, Ирландия должна работать над тем, чтобы для сохранения биоразнообразия иметь островной статус без ГМО, сообщает ирландская газета «The Irish Times».

Он полагает, что остров в случае международного продовольственного кризиса может стать «резервуаром» безопасных не генетически модифицированных сортов семян.

Это его личное мнение вопреки мнению Управления по вопросам сельского хозяйства и продовольствия (Teagasc), которое придерживается «последовательной науки», признает он.

«Но я думаю об этом с точки зрения статуса острова».

Он добавляет: «Все о чем я говорю, стоит того, чтобы быть признанным как остров, который является резервуаром для семян в случае некоторых проблем с основным урожаем».

Органика
Дойл, который отвечает за продовольствие, лесное хозяйство и садоводство, сказал: «Мы не собираемся быть органическим островом, и я не думаю, что мы даже должны попытаться это делать. Органика имеет свое место, но она не основная».

Тем не менее, он считает, что Ирландия может быть семенным банком для основных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, овес и ячмень. Он заявил, что государству придется работать с Северной Ирландией, и это может сделать через Совет министров.

Он также подчеркивает, что Ирландии было бы легче «изолировать и держать все прозрачно, если она была на небольшом континенте».

«Ветер может поспособствовать перекрестному загрязнению. Но на остров с континента и западного побережья Европы дует ветер и не всегда в юго-западном направлении, он не может донести какие-либо массы до суши».

Источник: gmoobzor.com

Также в разделе

Комментарии (0)