Иран зависит от импорта зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Иран зависит от импорта зерновых

Лидер организации «Басидж» инженеров-аграриев Ирана Мохаммед Реза Джахансуз заявил, что, несмотря на пятикратное увеличение производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с дореволюционным периодом, Иран все еще в значительной мере зависит от импорта стратегически важной сельхозпродукции, сообщает Iran.ru.

Как уточнил М.Р.Джахансуз, в плане удовлетворения своих потребностей в ячмене Иран зависит от импорта на 44%, в кукурузе - на 52%, в рисе - на 56%, в соевом жмыхе - на 98%, в сахаре - на 50% и в пищевых маслах - на 85%. При этом в 1390 году по иранскому календарю (21.03.2011 - 20.03.2012) Иран импортировал сельскохозяйственной продукции на сумму более $8 млрд, а в 1391 году (21.03.2012 - 20.03.2013) этот показатель достиг уже $12 млрд. Это свидетельствует о том, что имеющийся в сельскохозяйственной отрасли страны потенциал не используется должным образом.

По словам М.Р.Джахансуза, постепенное «старение» иранского общества и сокращение доли трудоспособного населения можно расценивать как сигнал об опасности для сельскохозяйственной отрасли и как предупреждение о возможном кризисе в будущем в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Этот фактор наряду с климатическими изменениями может стать причиной серьезных вызовов для сельского хозяйства страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)