Иран. Впервые стал членом клуба стран - экспортёров пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Иран. Впервые стал членом клуба стран - экспортёров пшеницы

Начальник департамента особо важных продуктов Министерства сельскохозяйственного джихада ИРИ Кямаль Забихи сообщил ИРНА, что заготовительные органы уже закупили у иранских производителей 11 120 тыс. т товарной пшеницы. Он отметил, что это несколько меньше, чем в прошлом году (11 430 тыс. т), но сбор урожая и закупки пшеницы в северных провинциях Ирана продолжаются. В этом году урожай пшеницы в Иране планируется в объёме 15 млн. т, сообщает Iran news.
Он также с удовлетворением отметил, что в этом году Иран впервые стал членом клуба стран - экспортёров пшеницы. Это большой успех тружеников сельского хозяйства Ирана. По его мнению, положительным является не только то, что Иран в течение нескольких лет превышает уровень самодостаточности в производстве пшеницы, но и повышение её качества. В настоящее время в Иране выращивают 65 сортов пшеницы. Выбор конкретного сорта зависит, прежде всего, от климатических условий. Иран, прежде всего, нуждается в твёрдых сортах пшеницы, которые дают хорошие урожаи на засушливых богарных землях.

По его словам, особо важными продуктами, уровень самодостаточности в производстве которых поддерживается и стимулируется Министерством сельскохозяйственного джихада ИРИ, являются зерновая (продовольственная) кукуруза, пшеница, ячмень, фуражные культуры, рис, семена масличных культур и сахар.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)