Иран увеличивает амбиции относительно импорта причерноморского подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Иран увеличивает амбиции относительно импорта причерноморского подсолнечного масла

Несмотря на то, что Иран продолжает оставаться запретным плодом для многих экспортеров мира, как Украине, так и России удалось увеличить экспорт подсолнечного масла в указанном направлении в 2012/13 МГ. Причем рост отгрузок произошел очень заметный — в 3,4 раза и 10 раз соответственно! Более подробно текущую ситуацию на иранском рынке любезно согласились прокомментировать руководители двух крупнейших отраслевых ассоциаций - г-н Аболхассан Халили, управляющий директор Иранского кооператива переработчиков масличных и растительных масел Farda-Co, а также г-н Гасем Фалахати, генеральный секретарь ассоциации IVOI (Inan Vegetable Oil Industry Association).



Справка

В кооператив Farda Co. входит 27 членов. В основном это крупнейшие предприятия по переработке масличных и рафинированию растительных масел. Немаловажной функцией кооператива Farda Co. является предоставление местным фермерам оборотных средств в период проведения уборочной кампании масличных. Управляющий директор Иранского кооператива переработчиков масличных и растительных масел Farda-Co – г-н Аболхассан Халили

Ассоциация IVOI действует на рынке с 2001 г. Количество ее членов достигло 62. Среди них есть заводы по производству растительных масел, маслоэкстракционные заводы, брендовые компании и компании-дистрибьюторы растительных масел. Головной офис ассоциации находится в центре столицы Ирана Тегеране, рядом с главными государственными учреждениями страны. Генеральный секретарь ассоциации — г-н Гасем Фалахати.

- Г-н Фалахати, насколько нам известно, Вы стали в 2013 г. руководителем ассоциации IVOI. ИА «АПК-Информ» благодарит IVOI за готовность к сотрудничеству во главе с новым руководителем, однако хотелось бы уточнить, не повлияет ли смена руководства на политику организации?

- Я также очень рад сотрудничеству с ИА «АПК-Информ». Относительно же нашей политики, хочу сказать, что на данный момент мы придерживаемся старого курса, стараясь усилить менеджмент рынка, а также развивая международные отношения. Кроме того, мы стараемся способствовать тому, чтобы продукция наших членов соответствовала требованиям рынка путем внедрения новых технологий упаковки, а также диверсификации разновидностей производимых растительных масел.



- Один из наиболее важных вопросов – как политическая ситуация отразилась на внутреннем рынке растительных масел Ирана в 2012/13 МГ?

Аболхассан Халили (А.Х.):

- Санкции, наложенные на Центральный банк Ирана со стороны Америки и ЕС, продолжили отпугивать многих поставщиков продукции в страну и в 2012/13 МГ. Конечно, многие экспортеры все же старались сохранить свое присутствие на нашем рынке, однако масштабы поставок указанными операторами все же сократились. Не способствует стабильности поставок и девальвация иранского риала во второй половине 2012 – начале 2013 г.

Гасем Фалахати (Г.Ф.):

- Тем не менее, несмотря на тот факт, что сектор растительных масел во многом зависит от импорта и подвержен влиянию санкций и политических разногласий, закупки подсолнечного масла в страну в 2012/13 МГ удалось увеличить. Даже в самых сложных ситуациях можно найти выход.



- Какова роль Государственной торговой корпорации на рынке подсолнечного масла в Иране (Government Trading Corporation / GTC) в последние годы?

Г.Ф.:

- Знаете, в прошлом году около половины всего сырого масла было импортировано в Иран компанией GTC. А остальное количество было поставлено в страну частными операторами. Таким образом, гострейдер GTC продолжает играть значительную роль в рыночном регулировании. Также стоит выделить такие крупные компании-импортеры, как Nahangol Group, Behshahr Industrial Co, Modalal Goroup.

А.Х.:

- Переходя к текущему сезону, стоит отметить, что крупнейшим импортером сырого подсолнечного масла в страну по-прежнему выступила госкомпания GTC. Кроме того, в тройку лидеров также вошли частные компании Golbarg Baharan и Mahidasht Kermanshah.



- Скажите, не было ли каких-либо изменений импортных пошлин на подсолнечное и соевое масло в Иране?

А.Х.:

- Импортные пошлины на подсолнечное и соевое масла, а также соевый шрот в Иране в 2012/13 МГ сохранились прежними - 4%. Также напомню, что импорт генно-модифицированной сои и соевого шрота запрещен. При осуществлении импорта необходимо предоставлять необходимую документацию относительно отсутствия ГМО в продукции.



- В период с сентября по апрель 2012/13 МГ импорт украинского подсолнечного масла в Иран продемонстрировал рост в 3,8 раза – до 107 тыс. тонн. Как Вы считаете, каковы основные факторы такого успеха украинской продукции?

А.Х.:

- В пользу наращивания закупок украинского подсолнечного масла в Иран в текущем сезоне по-прежнему выступили географическая приближенность, готовность украинских экспортеров принимать риски, а также внутренний спрос на подсолнечное масло со стороны потребителей.

Г.Ф.:

- Хотелось бы добавить, что текущие транзитные проблемы, а также ограничения со стороны США и ЕС также внесли свою лепту в формирование тренда.



- А что бы Вы могли сказать относительно маршрута поставки украинского подсолнечного масла в Иран?

А.Х.:

- Отгрузки подсолнечного масла из Украины в направлении Ирана производятся главным образом из Николаевского МТП, Ильичевского МТП, а также терминала «Укрпищесбытсырье» в порты Шахид Раджаи и Имам Хомейни. В результате на текущий момент запасов подсолнечного масла в стране достаточно для покрытия внутреннего спроса в течение 6 месяцев.

Г.Ф.:

- Причем обычно мы начинаем закупки украинского подсолнечного масла в октябре и, как показала статистика, делаем перерыв на март-апрель (в марте Иран, как правило, празднует Новый год).



- Какими Вы видите перспективы импорта украинского подсолнечного масла в Иран в 2013/14 МГ?

Г.Ф.:

- В секторе растительных масел Иран стремится к сотрудничеству с Украиной на фоне дружественных отношений между нашими странами. Если банковская система Украины будет более благосклонной к Ирану, импорт украинского подсолнечного масла в страну может возрасти в 10 раз. Мы надеемся, что существующие на данный момент запреты будут несколько облегчены уже в ближайшие месяцы. Кроме того, Иран мог бы поставлять в Украину нефтепродукты.

А.Х.:

- Многие причерноморские поставщики продукции имеют очень размытое представление об Иране. Мы всегда рады принять гостей из Причерноморья и показать заводы по переработке подсолнечного масла. Именно таким образом, я считаю, мы сможем поднять наши торговые отношения на новый уровень.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)