Иран планирует экспорт пшеничной муки в Ирак и Афганистан

Фильтры

Регион

Новости

Иран планирует экспорт пшеничной муки в Ирак и Афганистан

Министр сельского хозяйства Исламской Республики Иран Махмуд Ходжати сообщил о планах по экспорту пшеничной муки в соседние страны, в т.ч. в Ирак и Афганистан.

Несмотря на достижение самообеспеченности пшеницей, страна еще не начала экспортировать её излишки, добавил он. 

Иран и Афганистан импортируют пшеничную муку, пишет IRNA. Иран располагает хорошими мощностями по производству этой продукции, заявил министр.

«Мы должны использовать свободные мощности мукомольной промышленности, чтобы экспортировать пшеницу или муку», - считает он.

Отметим, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», Иран в прошлом году  импортировал 3,31 млн. тонн пшеницы на сумму $885,90 млн. из 29 стран.

Иран, являющийся крупнейшим импортером казахстанского зерна, в структуре рынков продаж Продкорпорации занимает более 60% от всех экспортных отгрузок. За последние годы корпорация наладила тесные связи с иранскими партнерами, в связи с чем, экспорт зерна в данном направлении остается стабильно высоким по сравнению с другими странами-импортерами зерна.

Во многом этому способствует наличие собственных зерновых терминалов на Каспийском море: в порту Актау и в порту Амирабад. Кроме того, при экспорте в Иран корпорацией используется альтернативное морскому маршруту направление - новая железнодорожная ветка транзитом через Туркменистан.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)