Иран отказался от литовской пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Иран отказался от литовской пшеницы

Крупнейший импортёр литовской пшеницы отказался от продукции литовских фермеров.



Крупнейший импортер литовской пшеницы Иран не планирует закупать ее, поскольку и сам в 2015 году получил достаточный урожай, пишет литовское издание Lietuvos rytas. За сезон в Иран из Литвы ежегодно вывозилось около 0,5−0,6 млн тонн зерна.

Из-за нынешних закупочных цен на зерно литовские фермеры не спешат распродавать урожай. За тонну зерна высшего класса покупатели предлагают около 147 евро, в начале жатвы такую пшеницу покупали по 180 евро.

Как отмечает литовское агентство BNS, цена на тонну пшеницы по фьючерсным сделкам на Парижской бирже за неделю снизилась почти на 11% до 162,75 евро, на рапс — почти на 3% (до 364,5 евро).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по прогнозам литовских земледельцев, в 2015 году урожай зерновых в Литве составит рекордные 5,5 млн тонн. Для сравнения, еще в 2006 году урожай всех зерновых в Литве составлял 1,9 млн тонн. В прошлом, 2014 году, он составлял рекордные в тот момент 5,3 млн тонн. В настоящий момент на складах хранится уже 5 млн тонн зерновых урожая этого года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)