Иран официально подтвердил безопасность индийского басмати

Фильтры

Регион

Новости

Иран официально подтвердил безопасность индийского басмати

Разновидность индийского басмати «Pusa 1121» является безопасным зерном для потребления человеком и не содержит в себе таких тяжелых металлов, как мышьяк, кадмий или свинец, сообщили в государственном Индийском Совете по вопросам исследований в области сельского хозяйства (ICAR).

В сообщении отмечается, что высказывания о небезопасности этого сорта риса в иранских СМИ неверны и безосновательны. ICAR провел подробный анализ образцов зерна и полностью доволен его качеством.

Индийская газета Business Line написала, что Министерство здравоохранения и медицинского образования Ирана также подтвердило, что индийский рис басмати безопасен для употребления в пищу.

Чиновник из Министерства торговли Индии, пожелавший остаться неизвестным, рассказал Dow Jones Newswires, что Иран еще будет обращаться к министерству относительно качества поставок риса басмати.

Все эти новости вызвали беспокойство среди индийских экспортеров, поскольку Иран является крупнейшим рынком сбыта для «Pusa 1121». Экспорт этого сорта в Иран за финансовый год по март 2009 г. включительно вырос со 100 000 – 150 000 тонн до 500 000 тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)