Иран мог бы заменить России Турцию при экспорте пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Иран мог бы заменить России Турцию при экспорте пшеницы

Иран может стать заменой Турции для России в качестве рынка сбыта пшеницы, если президенты двух стран в ходе своей встречи во вторник договорятся насчет снятия Тегераном ограничений на импорт российской пшеницы, заявил РИА «Новости» председатель Российско-иранского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Владимир Обыденов.



Президент Ирана Хасан Роухани посетит Москву 27-28 марта по приглашению президента РФ Владимира Путина, их встреча намечена на 28 марта.

В преддверии встречи Обыденов рассказал, что российский бизнес рассчитывает на преодоление различных административных барьеров, которые существуют между странами и мешают развитию торговли. «Сейчас оборот между РФ и Ираном где-то 1,7 миллиарда долларов. Очень сильно надеюсь, что в результате встречи лидеры РФ и Ирана договорятся о шагах, благодаря которым и торговый оборот между странами возрастет хотя бы в 2-3 раза», - сказал он.

По его словам, перспективы для этого есть. «Ирану необходимы наши технологии, наши продукты. Сейчас на волне завышения таможенных пошлин на ввозимую в Турцию пшеницу зерновой рынок лихорадит, Иран становится снова стратегическим партнером в потреблении наших зерновых, пшеницы, кукурузы, масла. Думаю, Иран легко сможет закупать всю пшеницу, предназначавшуюся для Турции», - заявил эксперт.

В середине марта власти Турции остановили выдачу лицензий на импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота из России. Минсельхоз РФ на минувшей неделе заявлял, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса в Турцию.

Иран являлся одним из крупнейших в мире импортеров злаковых культур, ежегодно закупая более 12 миллионов тонн зерна. Однако с 21 марта 2016 года Иран запретил ввоз пшеницы на свою территорию из-за хорошего урожая зерновых. «Очень надеюсь, что наши лидеры договорятся и по этому вопросу», - сказал Обыденов, комментируя запрет Ирана и перспективы его снятия.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть