Иран: Импорт пшеницы значительно превысит рыночные прогнозы

Фильтры

Регион

Новости

Иран: Импорт пшеницы значительно превысит рыночные прогнозы

Иран намерен импортировать 7,5 млн тонн пшеницы в этом году, заявил президент страны Хасан Рухани. Согласно заявлению международных трейдеров, это значительно превышает первоначальные рыночные ожидания.

Закупки зерна данного вида в Иране могут значительно разниться из года в год в зависимости от объема внутреннего производства. Напомним, по оценкам МСХ США, импорт пшеницы в государстве может составить 4 млн тонн в 2013-14 сезоне.

По заявлению президента Рухани, продовольственная безопасность являлась стратегической проблемой для Ирана в период, когда страна столкнулась с международными санкциями.

«Когда речь заходит о таких основных продуктах, как пшеница, ячмень, рис и кукуруза, мы испытываем их дефицит», - отметил президент Ирана. - К сожалению, в этом году стране придется закупить порядка 7,5 млн тонн пшеницы из необходимых 10 млн тонн».

Международные трейдеры были удивлены повышением импортных показателей. При этом, по их словам, сложности с оплатой ввиду международных санкций, а также сокращением государственного бюджета, постепенно разрешаются, передает ИА «Казах-Зерно».

Ирану необходимо закупать зерно. В этом нет сомнений. Это, очевидно, выше, чем ожидалось прежде, отмечают эксперты.

Хотя санкции не касались поставок продовольствия и кормов для животных, тем не менее, финансовые меры все же вызвали определенные сложности при оплате импортных закупок продуктов питания.

В июле трейдеры закупили почти 0,5 млн тонн пшеницы. Частично импорт был оплачен за счет доходов от продажи нефти, замороженных на счетах Ирана в зарубежных банках.

Кроме того, по заявлению президента Ирана, правительство рассмотрит жалобы, поступившие от некоторых фермеров. Причиной недовольства аграриев стали более низкие гарантированные закупочные цены на зерно по сравнению с экспортной стоимостью пшеницы.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)