Иран и Казахстан будут сотрудничать в торговле зерном

Фильтры

Регион

Новости

Иран и Казахстан будут сотрудничать в торговле зерном

Иран и Казахстан будут сотрудничать в торговле зерном.



Зерно Казахстана будет экспортироваться в Иран без каких-либо ограничений, также будут подготовлены основания для инвестиций Ирана в зерновую отрасль Казахстана, сообщает иранское агентство Tasnim, передает Kazakhstan Today.

Казахстан имеет большой потенциал в различных областях, включая зерновую и смежные отрасли, сказал управляющий директор иранской компании Grain and Commercial Services Company Рамезан Али Малик (Ramezan Ali Malek).

В недавних выставках инвестиционных возможностей в иранской провинции Мазандаран и в Мангистауской области, высокопоставленные казахстанские чиновники были особенно заинтересованы в развитии зерновой отрасли, добавил он.

Малик сказал, что аким Мангистауской области пообещал экспортировать казахстанское зерно Казахстана в Иран без каких-либо ограничений.

Казахстан также будет предоставлять земельные участки для иранских инвесторов с целью привлечения инвестиций в сельское хозяйство, в частности, в зерновую отрасль, сказал Али Малик.

Ранее, в мае, иранский чиновник Хуман Фатхи (Hooman Fathi) призвал расширять сельскохозяйственное сотрудничество между Тегераном и Астаной, сказав, что две страны могут совместно производить сельскохозяйственную продукцию.

Фатхи описал как "значительное", сотрудничество в производстве сельскохозяйственной продукции, в частности, пшеницы и масличных культур.

"Казахстанские компании, которые сотрудничают с иранской стороной, могут быть более успешными в бизнесе" - сказал он на встрече с торговой делегации из Казахстана в Тегеране.

Ранее, в декабре 2014 года, иранский министр сельского хозяйства Махмуд Ходжати (Mahmoud Hojjati) и его казахстанский коллега Асылжан Мамытбеков заявили, что есть очень много преимуществ и возможностей в сельскохозяйственном секторе для двух стран, которые должны быть использованы должным образом, чтобы усилить сотрудничество Тегеран - Астана.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)