Иран экспортировал 200 тыс. т муки

Фильтры

Регион

Новости

Иран экспортировал 200 тыс. т муки

В последние три месяца Иран экспортировал 200 тыс. т пшеничной муки в близлежащие страны, а также в страны Европы. Сообщает Financial Tribune.

Активизация экспорта пшеничной муки произошла благодаря рекордному урожаю. В прошлом году Иран собрал 14 млн. т пшеницы, и смог не только достичь полной самообеспеченности этой культурой за всю современную историю страны, но и экспортировать излишки пшеницы и пшеничной муки.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», Иран в 2015 году  импортировал 3,31 млн. тонн пшеницы на сумму $885,90 млн. из 29 стран.

Отметим, Иран, являющийся крупнейшим импортером казахстанского зерна, в структуре рынков продаж Продкорпорации занимает более 60% от всех экспортных отгрузок. За последние годы корпорация наладила тесные связи с иранскими партнерами, в связи с чем, экспорт зерна в данном направлении остается стабильно высоким по сравнению с другими странами-импортерами зерна. 

Во многом этому способствует наличие собственных зерновых терминалов на Каспийском море: в порту Актау и в порту Амирабад. Кроме того, при экспорте в Иран корпорацией используется альтернативное морскому маршруту направление - новая железнодорожная ветка транзитом через Туркменистан.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть