Ирак в 2012 году значительно увеличил импорт подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Ирак в 2012 году значительно увеличил импорт подсолнечного масла

Согласно последнему отчету аналитиков Oil World, в 2012 г. Ирак значительно увеличил импорт подсолнечного масла - до 0,51 млн. тонн против 328 тыс. тонн, поставленных в страну в прошлом году, и всего лишь 93 тыс. тонн, закупленных 2 годами ранее. При этом большую часть импортированной в страну продукции составило рафинированное и бутылированное масло из Турции. Стоит отметить при этом, что закупки соевого и пальмового масел сократились.

Однако в дальнейшем, по мнению аналитиков, тенденция увеличения объемов внешних закупок подсолнечного масла Ираком может измениться. Эксперты ожидают, что с января т.г. на мировом рынке начнется снижение предложения данной продукции и, как результат, рост цен на нее, который продлится вплоть до сентября.

Таким образом, специалисты прогнозируют, что в целом по итогам сезона-2012/13 Ирак сократит импорт подсолнечного масла до 370 тыс. тонн против 467 тыс. тонн, закупленных годом ранее. При этом закупки соевого и пальмового масел, наоборот, возрастут по сравнению с прошлым годом до 65 (50) тыс. тонн и 180 (110) тыс. тонн соответственно.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)