Интерес фермеров к выращиванию озимых зерновых в Украине возрос за последние 2-3 года

Фильтры

Регион

Новости

Интерес фермеров к выращиванию озимых зерновых в Украине возрос за последние 2-3 года

Тренд к увеличению площадей под озимыми культурами наблюдается в последние два-три года в Украине, отмечает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Высоцкий.

"В середине двухтысячных наблюдался тренд уменьшения площадей озимых культур в пользу яровых, но пять лет назад этот тренд остановился. В течение последних двух лет озимые начали возвращать утраченные позиции", – цитируется он в сообщении УКАБ.

По словам Т.Высоцкого, такая тенденция связана, прежде всего, с изменениями природно-климатических условий, возможностью выполнения технологических операций весной и стабильной рентабельностью озимых зерновых.

"Весной все чаще наблюдаются неблагоприятные условия для посева яровых культур, которые не позволяют вовремя, в установленные сроки отсеяться, а, как известно, 10-15% урожая зависит от своевременности посева. Если посчитать факторы недополученного урожая, то прибыль от озимых культур более стабильная. Сейчас мы наблюдаем возвращение озимых на 10-15% площадей, которые были под яровыми культурами", - отметил гендиректор УКАБ.

Он также сообщил, что показатели прошлых двух урожаев свидетельствуют, что все больше предприятий начинают рассматривать пшеницу не как часть севооборота и возможность выплаты пайщикам арендной платы, а как маржинальную культуру. Хозяйства ставят цели получить не 4 т/га, а, как минимум, - 6 т/га.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, Украина под урожай 2017 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм почти 8,115 млн га (без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, части зоны проведения АТО), что на 3,8% больше, чем под урожай 2016 года.

Площади под озимыми зерновыми в этом году расширены на 0,7% - до 7,173 млн га. В частности, посевы озимой пшеницы, включая тритикале, составили 6,121 млн га (на 2,2% больше, чем годом ранее), озимой ржи – 0,169 млн га (на 16,5% больше), озимого ячменя – 0,882 млн га (на 10,3% меньше).

По данным Госстата, площади под рапсом выросли на 37,2% - до 0,899 млн га.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)