Индонезия: в октябре - декабре 2010 г. экспорт пальмового масла уменьшился на 2,7% до 5,2 млн. т

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия: в октябре - декабре 2010 г. экспорт пальмового масла уменьшился на 2,7% до 5,2 млн. т

По информации европейских аналитиков, в декабре 2010 г. Индонезия экспортировала 1,64 млн. т пальмового масла. Таким образом, в октябре-декабре на внешние рынки были поставлены 5,2 млн. т, что на 2,7% меньше рекордного уровня экспорта в аналогичный период 2009 г., когда экспортеры резко увеличили поставку перед введением 1 января 2010 г. экспортных пошлин.

Данные об экспорте из Индонезии свидетельствуют о снижении мирового спроса. Некоторые крупные импортеры уменьшили закупку пальмового масла, увеличив импорт соевого и других растительных масел.

Уменьшились поставки индонезийской продукции в Индию, Бангладеш, Египет и на Ближний Восток.

В октябре-декабре Индонезия поставила в ЕС всего 0,7 млн. т масла (против 1,1 млн. т годом ранее), что связано с уменьшением его использования в Евросоюзе с целью получения электроэнергии ввиду высокой стоимости.

Президент Индонезийской ассоциации производителей пальмового масла Фадхил Хасан прогнозирует, что в 2011 г. производство сырого пальмового масла может достичь в Индонезии 22,5 млн. т. Это больше его объема в предыдущем году на 7,1%.

Экспорт может увеличиться в сравнении с 2010 г. на 5,8% до 16,5 млн. т, чему способствует повышение спроса со стороны Китая и Индии.

Индонезия является с 2006 г. наибольшим в мире производителем пальмового масла. Ранее им была Малайзия.

В последние годы Индонезия быстро наращивала производство благодаря расширению посевов. Однако темпы его роста могут снизиться в связи с давлением со стороны природоохранных организаций и возможным введением моратория на вырубку лесов.

Президент британской компании LMC International Ltd. Джеймс Фрай прогнозирует, что в 2011 г. производство сырого пальмового масла в Индонезии и Малайзии существенно возрастет.

В марте 2008 г. цены на пальмовое масло на малазийской бирже MDEX повысились до рекордных MYR4486/т, что способствовало притоку инвестиций в отрасль, расширению плантаций и принятию мер по повышению урожайности.

С 2008 г. площади зрелых плантаций в Малайзии расширились на 12%, в Индонезии – на 24%.

В последнее время существенно повысилась стоимость нефти, что объясняется политической нестабильностью на Ближнем Востоке. С целью борьбы с инфляцией правительства ряда стран увеличили кредитные ставки, что ведет к замедлению темпов экономического роста. В этой ситуации цены на сельхозпродукцию могут снизиться.

Фрай допускает, что пальмовое масло может подешеветь во второй половине 2011 г. до MYR2250/т под влиянием увеличения производства и мер по борьбе с инфляцией.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)