Индонезия увеличит экспорт пальмового масла в 2012 г. до 18,5 млн. т – FAS USDA

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия увеличит экспорт пальмового масла в 2012 г. до 18,5 млн. т – FAS USDA

По информации Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), в 2010 г. экспорт сырого и рафинированного пальмового масла из Индонезии уменьшился в сравнении с предыдущим годом на 3,21% до 16,29 млн. т. В 2011 г. поставки возросли на 0,92% до 16,44 млн. т.

За последние 3 года объем поставок рафинированного пальмового масла был довольно стабильным.

Специалисты FAS USDA прогнозируют, что в 2011/12 МГ страна увеличит экспорт пальмового масла до 17,05 млн. т, в 2012/13 МГ – до 18,5 млн. т. Значительную роль в достижению этого уровня поставок будут оказывать темпы развития экспортной инфраструктуры на фоне быстрого увеличения предложения, темпы роста внутреннего потребления, а также последствия подписания договора о свободной торговле между Пакистаном и Индонезией.

Производители острова Калимантан сталкиваются с серьезными логистическими проблемами. В результате, в 2010 г. было экспортировано всего 18% произведенных 4,79 млн. т пальмового масла, в то время как на Суматре доля экспорта составила 86%.

Наиболее важные индонезийские порты, через которые экспортируется масло, расположены на Суматре. На Калимантане крупные глубоководные порты отсутствуют, поэтому продукция может поставляться лишь небольшими суднами.

Органы местной власти Восточного Калимантана в 2010 г. инициировали созданием Международной промышленной зоны и морского порта Maloy. Ожидается, что развитие порта позволит существенно расширить экспортные возможности острова. Однако проект требует большого финансирование, поэтому для его реализации может понадобиться довольно много времени.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)